Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Конфликт недели: Николай Меркушкин упал в рейтинге из-за ЖКХ и Матросова

Самое громкое событие с 23 по 29 марта в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Глава Самарской области Николай Меркушкин на минувшей неделе утратил позиции в исследовании ФоРГО. Он спустился сразу на четыре строчки. Основными причинами этого стали неосторожное высказывание губернатора о герое Александре Матросове, неблагоприятная ситуация в ЖКХ и коррупция.

Глава Самарской области Николай Меркушкин на минувшей неделе утратил позиции в исследовании ФоРГО. Он спустился сразу на четыре строчки. Основными причинами этого стали неосторожное высказывание губернатора о герое Александре Матросове, неблагоприятная ситуация в ЖКХ и коррупция. Впрочем, эксперты считают, что в регионе все не так плачевно и губернатор может усилить свои позиции. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: самарский губернатор Николай Меркушкин, общественность.

Описание конфликта. Фонд развития гражданского общества опубликовал промежуточный продукт между рейтингами, в котором указал основные растоновки сил в регионах. Исследование проводилось с 10 февраля по 15 марта. По мнению экспертов, решающую роль в расстановке позиций глав регионов сыграло экономическое положение в субъектах РФ и связанное с этим социальное самочувствие население региона. Также важным фактором стало взаимоотношений руководителей областей с местными элитами.

Примечательно, что по итогам третьего квартала несколько позиций потеряли губернаторы – политические тяжеловесы. Среди них оказался глава Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Нижегородской области Валерий Шанцев и руководитель самарского региона Николай Меркушкин. По состоянию на начало февраля последний находился в списке глав субъектов РФ с высоким рейтингом. Он занимал с 29-й по 32-ю позицию в топе ФоРГО.

По мнению экспертов, падение Меркушкина на четыре строчки связано с тем, что онсталкивался с проблемами в сфере организации работы по противодействию коррупции, а также в сфере развития ЖКХ и в других направлениях работы. О каких конкретно проблемах в отрасли жилищно-коммунального хозяйства идет не совсем понятно.

«Кроме того, на позиции Меркушкина негативно повлияли высказывания о герое Великой Отечественной войны Александре Матросове. Губернатор назвал его «самоубийцей», это вызвало жестко негативную реакцию», – говорится в результатах исследования ФоРГО.

Напомним, реплика об Александре Матросове прозвучала вмартена совещании, посвященном объединению трех крупнейших вузов региона – СамГУ, СамГТУ и СГАУ. Глава региона дословно заявил: «Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми – молодцы. Но будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встанете на амбразуру». За высказывание о Матросове Меркушкина жестко осудили ветераны, КПРФ, представители ОНФ. Так, представитель организации, депутат ГД РФ и Герой России Андрей Красов назвал слова губернатора кощунственными и демонизирующими. По оценкам политологов, невыдержанность Меркушкина приводит к тому, что он теряет доверие и поддержку электората в регионе.

Кроме того, по мнению составителей, в последнее время экономические показатели региона оставляют желать лучшего.

«Это не только проблема Тольятти, где, предполагаю, серьезные сокращения и где давно люди переживают за свое будущее. Это проблема и Самары, где наблюдается резкий рост цен и социальное самочувствие за последнее время ухудшилось. Меркушкин часто подвергается критике с разных сторон, но самое главное – критика со стороны населения. Я вижу в социальных сетях мнения самарцев, которые считают, что Самарская область в значительно большей степени затронута кризисом, чем другие регионы. Есть еще ухудшение социально-экономического положения жителей, политической и экономической ситуации в регионе», – прокомментировал СМИ председатель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов.

На момент написания материала получить комментарий в пресс-службе губернатора Самарской области не удалось.

Отметим, что следующий рейтинг ФоРГО выйдет в июне 2015 года. Удастся ли губернатору Самарской области вернуться утраченные позиции, пока не ясно.

Мнения экспертов

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:

«Мое мнение, что причины снижения рейтинга губернатора можно разделить на системные и не системные. К первой категории можно отнести скандал с высказывание об Александре Матросове. Я думаю, что здесь Николаю Ивановичу просто не повезло. Я не скажу, что как-то серьезно изменилась ситуация с коррупцией в регионе. Что касается ЖКХ, то это бич Самарской области. Эта сфера традиционно вызывает недовольство у населения. При этом, сам губернатор, когда шел на выборы обещал навести порядок в ЖКХ. Но, пока изменений к лучшему не наблюдается. Отмечу, что губернатор после своего избрания одним из первых переназначил министра ЖКХ Сергея Крайнева, несмотря на провальную ситуацию с капитальным ремонтом. Поэтому складывается впечатление, что губернатор как будто закрывает глаза или формирует свое представление о коммунальной сфере из уст Крайнева, не видя всю удручающую картину».

Олег Казачек, политолог:

«Конечно, к рейтингам ФоРГО необходимо прислушиваться, но я считаю, что они, в первую очередь, показывают работу пиарщиков губернатора, но не самого Николая Меркушкина. Политологи, так или иначе, полагаются в своей оценке на публикации в СМИ. За минувшие три месяца экономическая ситуация в регионе существенно не изменилась, также не произошел и рост коррупции. Поэтому говорить, что эти факторы могли повлиять на падении губернатора, сложно. Я думаю, что здесь сыграло роль противоречивое объединение вузов в Самаре и скандал вокруг Александра Матросова. Мне кажется, что в следующем рейтинге, когда все страсти улягутся, позиция самарского губернатора будет выше».

Владимир Марин, руководитель исполкома самарского отделения ОНФ:

«Мы считаем, что самарский регион один из самых прозрачных в плане проведения государственных закупок. В Самарской области регулярно проходят семинары и различные мероприятия, направленные на противодействие коррупции. Мы также довольны работой контролирующих органов, в том числе Госфинконтролем. Тем не менее, мы ознакомились с результатами данного рейтинга, приняли во внимание информацию, которая в нем озвучена и готовы с ней работать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.