Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Конфликт недели: главу прииртышского минфина обвиняют в коррупции

Самое громкое событие с 18 по 24 мая в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

В Омске назревает новый политический скандал. Министр финансов Омской области Рита Фомина после возбуждения уголовного дела по факту незаконных перечислений авансовых платежей «Мостовику» была отстранена от должности. При этом сама чиновница заверяет, что обвинения необоснованные и это ошибка.

В Омске назревает новый политический скандал. Министр финансов Омской области Рита Фомина после возбуждения уголовного дела по факту незаконных перечислений авансовых платежей «Мостовику» была отстранена от должности. При этом сама чиновница заверяет, что обвинения необоснованные и это ошибка.

Стороны конфликта: Рита Фомина, СУ СКР по Омской области.

Описание конфликта. Сотрудники следственных органов обратились в суд с ходатайством отстранить министра финансов Омской области Риту Фомину от занимаемой должности. По версии следствия, чиновница, пользуясь служебным положением, совместно с экс-министром развития транспортного комплекса региона Олегом Илюшиным незаконно выделила 205 миллионов рублей руководителю научно-производственного объединения «Мостовик» Олегу Шишову для перекредитования в банке в рамках госконтракта на строительство Красногорского гидроузла, Западного обхода Омска и метрополитена.

Сама же Фомина опровергает все обвинения и не согласна с тем, что бюджету Омской области ее действиями мог быть нанесен ущерб. Она вышла на работу и собирается обжаловать решение суда. В частности, адвокат чиновницы Александр Желещиков заявил, что судья нарушил процессуальное законодательство, когда принял решение об отстранении Риты Фоминой от занимаемой должности.

Мнения экспертов

Олег Кучин, руководитель третьего отдела по расследованию особых важных дел СУ СКР по Омской области:

«В силу своих должностных полномочий Фомина может оказать воздействие на свидетелей и представителя потерпевшего по уголовному делу, состоящих у нее в подчинении, чем противодействовать расследованию, а также может продолжить заниматься преступной деятельностью, связанной с ее должностным положением».



Ян Зелинский, депутат Государственной думы (фракция ЛДПР):

«Если были выдвинуты обвинения и есть подтверждающие документы – значит, так оно и есть. Следственные органы будут возбуждать уголовное дело и официально отстранять от должности. Ну а виновен человек или нет – решит суд. Я юрист и по-другому ответить не могу. Пусть теперь адвокаты оспаривают решение».



Виктор Назаров, врио губернатора Омской области:

«Те уголовные дела, которые сейчас расследуются, связаны с «Мостовиком». И я могу заверить, что никаких хищений со стороны работников правительства допущено не было. Это были ошибки: работники правительства доверяли руководителю «Мостовика» и получили последствия, которые пересеклись с уголовным кодексом. Я думаю, что следствие даст соответствующую оценку».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.