Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Конфликт недели: Стариков грозится «разморозить» Новосибирскую область

Самое громкое событие с 18 по 24 мая в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Известный новосибирский политик Иван Стариков, хоть и проживает в Москве, но края, где когда-то был избран депутатом Государственной думы, не забывает. В прошлом году он активно участвовал в выборах мэра Новосибирска, после чего стал заместителем мэра-коммуниста Анатолия Локтя. Потом пытался принять участие в выборах губернатора, но не смог преодолеть муниципальный фильтр. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Известный новосибирский политик Иван Стариков, хоть и проживает в Москве, но края, где когда-то был избран депутатом Государственной думы, не забывает. В прошлом году он активно участвовал в выборах мэра Новосибирска, после чего стал заместителем мэра-коммуниста Анатолия Локтя. Потом пытался принять участие в выборах губернатора, но не смог преодолеть муниципальный фильтр. Поэтому, когда заговорили, что Иван Стариков пойдет на выборы в Законодательное собрание Новосибирской области, особого удивления это не вызвало. Пока не поинтересовались, по какому округу… Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Стороны конфликта: бывший вице-мэр Новосибирска Иван Стариков, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз.

Описание конфликта. Иван Стариков всегда был фигурой заметной в новосибирской политике. И уж точно очень медиаактивной. Вокруг него всегда ходила масса самых разнообразных слухов, некоторые из которых, надо сказать, позже сбывались.

То, что Стариков хочет взять реванш после своего недолгого вице-мэрства, было вполне прогнозируемо. Гадали лишь, куда он направит стопы – в горсовет или в заксобрание? А когда стало известно, что Стариков рассматривает предложение принять участие в выборах в Законодательное собрание в округе № 14, то многие заволновались.

Дело в том, что именно в этом округе был избран депутатом нынешний председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз. Но дело не здесь не в принципе «удар по штабам»: на самом деле это родина Ивана Старикова. И решение баллотироваться на родине вполне логично, тем более что его там поддерживали и на думских, и на губернаторских выборах. Опять же связей у бывшего замминистра экономики, депутата Госдумы и экс-сенатора от Костромской области никак не меньше, чем у Ивана Мороза, а сельский избиратель все это учитывает.

А волнение в политических кругах возникло не из-за потенциально высокого рейтинга Старикова (в конце концов, его никто еще не замерял), а от того, что Иван Валентинович политик, действительно, матерый и не раз участвовал в различных хитроумных комбинациях в родной области. Вот и появилось мнение: раз Стариков идет против Мороза – значит, это кому-то нужно? Ответов на этот вопрос дается много, но все они сегодня носят гипотетический характер. Ясно лишь, что союзники у Старикова могут объявиться самые неожиданные.

Пока обсуждаются варианты, Иван Стариков успел опубликовать свою статью под названием «Соблазны ложного выбора и артель избирателей Сибири», где сообщил, что «тут намедни был на родине – в Маслянино, видел своими глазами их тщательные приготовления». А потом пояснил, что новой коалиции демократов надо будет ставить общее дело выше личных амбиций. Кстати, одновременно Иван Стариков ведет переговоры с «Яблоком» о том, чтобы возглавить список партии на выборах, а это уже дополнительная раскрутка!

На прямой вопрос, пойдет ли он на выборы в округе, где депутатом избран Иван Мороз, Иван Стариков ответил: «Я разморожу Маслянино, а потом и всю область».

Мнения экспертов

Александр Моисеев, аналитик:

«На самом деле я вполне допускаю ситуацию, что Иван Григорьевич Мороз не устраивает на своем посту какую-то часть новосибирского, не побоюсь этого слова, истеблишмента. А причин этому может быть несколько. Одна из главных причин – это то, что «Единая Россия» пока не имеет еще общего понимания, кто на этом посту нужен. А потому – как говорится, есть мнение. И, похоже, не одно…

Отсюда и все слухи с обилием персон, которых называют в числе претендентов. Кто-то сам себя двигает, за кем-то кто-то стоит и т. д. Весьма вероятно, что Иван Григорьевич кого-то не устраивает, и в этом смысле инициатива Ивана Старикова как раз к месту. И я скажу, что он в состоянии как минимум доставить огромные проблемы на округе председателю Законодательного собрания».

Виктор Козодой, доктор исторических наук, бывший заместитель губернатора Новосибирской области:

«Праймериз в округе, где баллотируется Иван Мороз, показали, что он получил достаточно много голосов. Это говорит о том, что он имеет мобилизационный ресурс и не нужно сбрасывать его со счетов. Если Иван Стариков решит выставить здесь свою кандидатуру, то он должен понимать, что предстоит очень серьезная борьба. Легкой прогулки в этом округе не будет ни для кого из двух Иванов. Те, кто полагал, что у Мороза слабые позиции в округе, будут неприятно удивлены его результатом на праймериз.

Теперь о том, что касается поста председателя заксобрания. Во-первых, Иван Григорьевич устраивает многих, так как особо не вмешивается и не обостряет ситуацию. Но есть и во-вторых: появилось новое поколение политиков, которых интересует и этот пост, в том числе. Варианты могут быть самые невероятные! В том числе и в партии «Единая Россия». А выбор будет определяться раскладом сил среди 76 избранных депутатов. Выбор этот будет непростым, так как сейчас не видно такого политика, вокруг которого могли бы сплотиться многие».

Алексей Осипов, заведующий кафедрой правовых и социальных наук СГУГиТ, политолог:

«Сначала замечу, что тот, кто делает ранний старт – тот не выигрывает. А что касается Ивана Мороза, то занимаемое им кресло будет оспариваться – это сегодня очевидно. Во-первых, действует возрастной фактор. Когда человек долго находится на руководящем посту, избиратели устают от привычной фигуры. Во-вторых, власть сама заинтересована на таком посту иметь фигуру с запасом прочности по возрасту.

Конкуренция за этот пост будет, но для начала нужно победить в своем избирательном округе. Нужно опередить того же Старикова, который, конечно, приложит у себя на родине максимум усилий, чтобы одержать победу. Но если Мороз в округе выиграет, то он, скорее всего, останется на посту председателя заксобрания. Он – опытный, многих устраивает, привычная, опять же, фигура. Хотя мы можем вспомнить историю, как председатель Новосибирского облсовета Анатолий Сычев в такой же ситуации в округе с трудом, но выиграл, но вновь председателем избран не был. Возможно, что и сейчас новому губернатору нужна будет на этом посту новая фигура. Но делать сейчас какие-то прогнозы, конечно, рано».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.