Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Конфликт недели: власти Кубани решили отдать часть заказника под охотугодья

Самое громкое событие с 18 по 24 мая в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Министерство природных ресурсов Краснодарского края выставило на аукцион исключенные из заказника Приморско-Ахтарского района земли для организации охотхозяйств. По информации активистов, зоны охотничьих угодий формировались под конкретных заинтересованных лиц и там уже запланировано строительство элитных охотбаз. Подробности – в еженедельном спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Министерство природных ресурсов Краснодарского края выставило на аукцион исключенные из заказника Приморско-Ахтарского района земли для организации охотхозяйств. По информации активистов, зоны охотничьих угодий формировались под конкретных заинтересованных лиц и там уже запланировано строительство элитных охотбаз. В связи с этим они намерены обратиться с жалобой на ведомство в прокуратуру, Минприроды России и администрацию президента. Подробности – в еженедельном спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Стороны конфликта: министерство природных ресурсов Краснодарского края, жители Кубани, экологи.

Описание конфликта. В конце апреля этого года министерство природных ресурсов Краснодарского края на сайте для размещения торгов опубликовало информацию о проведении аукциона на право заключения соглашений в отношении охотничьих угодий, расположенных на территории Краснодарского края. Согласно извещению, потенциальным арендаторам охотничьих угодий предлагается взять в аренду сроком на 49 лет «Охотничье угодье «Приморско-Ахтарский 6» площадью 7406 га и на такой же срок участок «Охотничье угодье «Приморско-Ахтарский 7» площадью 6347 га. По информации Экологической вахты по Северному Кавказу, зоны охотничьих угодий в Приморско-Ахтарском районе формировались под конкретных заинтересованных лиц и там уже запланировано строительство элитных охотбаз.

Начальная цена первого лота составляет 3400 рублей. Такую же сумму минприроды края обозначает и в качестве «годового размера сбора за пользование объектами животного мира». За второй лот просят меньше – 2480 рублей. Аналогичная сумма указана и в качестве ежегодного сбора. Как указывается в извещении об аукционе, «охота в границах охотничьего угодья может осуществляться с применением разрешенных орудий, способов добычи охотничьих ресурсов в соответствии с нормативами и сроками, определенными действующим законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов».

«Оба участка, выставленных на аукцион по смехотворным стартовым ценам, составляют шестую часть всей площади уникальных в своем роде водно-болотных угодий международного значения «Ахтаро-Гривенская система лиманов», которая находится под охраной Рамсарской конвенции. Более того, участок «Охотничье угодье «Приморско-Ахтарский 7», включающий в себя один из самых крупных и значимых для водоплавающих птиц лиманов – Бойкиевский, и вовсе частично попадает на территорию государственного природного заказника «Лотос», образованного в 1994 году как раз для обеспечения режима строгой охраны юго-западной части Ахтаро-Гривенской системы лиманов», – подчеркивают активисты.

Представители ЭкоВахты отмечают, что в 2013 году министерство природных ресурсов Краснодарского края стало вести работу по проектированию особо охраняемых природных территорий регионального значения в дельте Кубани, отдельным направлением которой стал существующий заказник «Лотос». Тогда экологи настаивали, чтобы власти сохранили исходную площадь заказника (чуть более 48 тыс. га) и откорректировали его границу таким образом, чтобы в нее вошли крупные лиманы, имеющие непосредственную связь с Азовским морем – Бойкиевский и Рясной, а также чтобы она была проведена не по условным линиям, а по естественным природным и техногенным рубежам. Однако за полутора года краснодарское ООО «ДорстройИжениринг», которое занималось проектной работой, исключило из границ заказника не только лиман Бойкиевский и кусок берега Азовского моря, но даже значительную часть в центральной части уникальной с точки зрения биоразнообразия Сладко-Рясной плавни – основной территории заказника, его сердцевины.

Экологи добавляют, что в ноябре прошлого года на тот момент губернатор Александр Ткачев подписал распоряжение «Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Краснодарского края», согласно которому в Приморско-Ахтарском районе был выделен целый ряд так называемых «зон перспективных охотничьих угодий», включая выставленные в апреле этого года на аукцион участки «Приморско-Ахтарский 6» и «Приморско-Ахтарский 7». Общественные активисты намерены обратиться с жалобой по этому вопросу в прокуратуру, Минприроды России и администрацию президента.

Мнение эксперта

Роман Мнацеканов, старший координатор регионального отделения «Российский Кавказ», WWF России:

«Вопрос непростой и несколько запутан, имеющиеся документы трактуются разными сторонами, исходя из интересов этих сторон.

Заказник «Лотос» был создан в 1994 г. До настоящего времени он действует в указанных границах, однако их описание оставляет желать лучшего. Дело в том, что все пункты постановления главы администрации Краснодарского края № 219 от 18 апреля 1994 г. «Об организации государственных региональных комплексных заказников «Красный лес» Красноармейского района и «Лотос» были отменены решением суда. Действующим остался только пункт 1, который предусматривает создание ООПТ на базе обходов Кубаньохоты.

В сложившейся ситуации включение территорий в схему охотугодий Краснодарского края представляется преждевременным, так как необходимо было установить границы заказника «Лотос», а затем решать проблему по включению остальных территорий Приморско-Ахтарского района в состав охотугодий края».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.