Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Худилайнен под прицелом, митинги против Полтавченко и сожженные бюллетени. Самые громкие конфликты СЗФО с 8 по 14 февраля

Прошедшая неделя на Северо-Западе отличилась большим количеством социальных конфликтов. В Петербурге протестовали дольщики, в Мурманской области не выплачивали зарплату строителям военного аэродрома, а президент Владимир Путин пожурил главу Карелии за срыв программы переселения из ветхого жилья.

Прошедшая неделя на Северо-Западе отличилась большим количеством социальных конфликтов. В Петербурге протестовали дольщики, в Мурманской области не выплачивали зарплату строителям военного аэродрома, а президент Владимир Путин пожурил главу Карелии за срыв программы переселения из ветхого жилья.

Подробности – в еженедельном обзоре «ФедералПресс».

Санкт-Петербург

Более 300 дольщиков СУ-155 вышли с протестами на Марсово поле

Стороны конфликта: дольщики, СУ-155, городская администрация.

Описание конфликта. Обманутые дольщики компании СУ-155 из Каменки и Янино-Парк 13 февраля вышли на Марсово поле, чтобы выразить свой протест городским властям. По их мнению администрация Петербурга ничего не делает для решения их проблем. По разным оценкам на поле собралось от 300 до 500 человек. Всего же квартиры в трех жилых комплексах приобрели около 4,5 тысяч человек.

Мнение эксперта

Ольга Галкина, депутат законодательного собрания Петербурга:

«Необходимо провести в Москве всероссийский митинг дольщиков проблемных объектов. В последние месяцы появляется все больше обращений от дольщиков. Ко мне обращаются уже не только из Петербурга, но и из Ленинградской области. Знаю, что такой же рост напряженности в этой сфере наблюдается и в других регионах. Сейчас важно объединяться и не дать оставить дольщиков один на один с застройщиками».

 

Ленинградская область

Российских наблюдателей поразили масштабы нарушений на выборах в Морозовке

Стороны конфликта: избиратели, кандидаты, Избирательная комиссия муниципального образования, УИКи.

Описание конфликта. Выборы в поселке Морозовка, где осенью прошлого года самораспустился местный совет, прошли со скандалом. В частности, наблюдатели зафиксировали аномально высокую явку на досрочном голосовании, что может свидетельствовать о централизованном подвозе избирателей, 9 февраля около Избирательной комиссии муниципального образования (ИКМО) некая женщина попыталась сжечь бюллетени, 11 февраля ИКМО передала в УИКи конверты с досрочными бюллетенями, которые были заклеены скотчем. 12 февраля допечатала тираж бюллетеней. Прецедентом начался день голосования 14 февраля – УИКи признали недействительными все бюллетени, обнаруженные в заклеенных скотчем конвертах. Чуть позже ИКМО приняло постановление об отмене решения УИКов, угрожая членам комиссии уголовным преследованием. Впрочем, УИКи приняли повторное решение, не включать «досрочников» в итоговый протокол.

В итоге, по сообщениям наблюдателей на нескольких участках не сошлись контрольные цифры (так бывает, когда в урне оказывается больше бюллетеней, чем пришло избирателей, или когда за одного кандидата проголосовало больше 100 % и т. д.). Однако после нескольких пересчетов комиссии справились и всели все в одну таблицу.

Отметим, считается, что ИКМО был подконтролен группе кандидатов Дениса Захарова, а УИКи – кандидатам из команды Юрия Комарова. По предварительным результатам, из 15 мандатов, только два достались ЕР, 9 отошли самовыдвиженцам.

«Выборы в Морозовке проходили в целом без серьезных нарушений, – сообщили в избирательной комиссии Ленобласти. – Многие сообщения, о которых говорили на телевидении или писали в интернете, не подтвердились».

Мнение эксперта

Александр Грезев, координатор ассоциации «Голос»:

«В 44-й раз на выборах и впервые вижу такой ад. Непонятно как сформированная ИКМО в поселке имени Морозова Ленинградской области провернула широкомасштабную операцию с досрочным голосованием еще до выборов, прогремевшим на всю страну».



 

Карелия

Стороны конфликта: жители Карелии, глава региона Александр Худилайнен, президент РФ Владимир Путин.

Описание конфликта. Президент России Владимир Путин в ходе заседания с членами правительства дал поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву проанализировать ситуацию со срывом программы расселения ветхого жилья в Карелии. Как пояснил министр строительства Михаил Мень, на данный момент в республике расселено только 11 % от запланированных показателей.

Мнение эксперта

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития:

«Для начала надо понять, что расселение ветхого жилья на СЗ с 2012 года, когда данная программа принималась, шло неравномерно. Есть несколько факторов. Во-первых и процент таких строений в каждом регионе не одинаков: в Петербурге всего 2 %, в Коми – 15. Во-вторых, есть вопросы по материальной обеспеченности. Есть еще и тот фактор, что люди у нас хитрые, прописывают у себя сразу всех родственников, а потом требуют, чтобы им предоставили взамен не равнозначную квартиру 30 кв. м, а по социальным нормам, где на каждого человека приходится по 18 кв. м.

Регионы, где есть хорошо работающий бюджет, есть профицит, могут себе позволить тратить на программу значительные средства. Так, в лидерах у нас Ненецкий АО, Петербург, Псковская область. Два проблемных региона – Коми и Карелия. Но что спрашивать с Коми, где нет действующего губернатора. Что касается Карелии, то у них и с бюджетом не все хорошо. Но о том, что эта программа реализуется плохо еще в 2014-м говорила Голикова.

Конечно, это не единственная из федеральных программ, где можно раскопать какие-то недочеты у регионов. Но если звезды зажигается, значит кому-нибудь можно.

Тут нужно учитывать еще и политический фактор. Худилайнен единственный, кто не прошел процедуру выборов. Ему не дали переизбраться досрочно в прошлом году, его, скорее всего, не видят на этом посту в дальнейшем. В самом регионе довольно сложная ситуация. У региональной администрации конфликт с экс-мэром столицы республики. Галину Ширшину отстранили, но она продолжает бороться. Кроме того представитель Карелии стала председателем «Яблока». А это значит, что на регион будут брошены федеральные ресурсы. Все это происходит на фоне выборов в ГД.

Возможно, сейчас был выбран удобный повод для изменения руководства Карелии. Вряд ли это произойдет завтра, но теперь вся бюрократическая система республики перестроится. И публичное заявление, сигнал, может привести к досрочным выборам. Теперь важно, сможет ли Худилайнен если не отстрочить, то смягчить негативные последствия случившегося, уйти максимально красиво».

Мурманская область

Строители военного аэродрома с осени не получают зарплату

Стороны конфликта: подрядчик ЗАО «Аэродромы Мосты Дороги», рабочие.

Описание конфликта. В Мурманской области более 300 рабочих ЗАО «Аэродромы Мосты Дороги», которые занимались строительство взлетной полосы военного аэродрома под Североморском, с осени не получают зарплату. Многие из приехавших на заработки были вынуждены покинуть стройку, не получив деньги. В самой компании поясняют, что вынуждены за свой счет исправлять ошибки, допущенные при проектировании аэродрома, а следовательно, они не получают средства от Минобороны.

«По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), – сообщили в пресс-службе. – По версии следствия, с октября 2015 по январь 2016 года зарплату не выдавали более 300 работника строительного участка «Мурмаши». В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается».

Мнение эксперта

Алексей Виноградов, кандидат исторических наук, политолог:

«За последние восемь месяцев, это, наверное, уже десятый случай, когда работники подрядных организаций, выполняющих контракты с Минобороны, жалуются на задержки зарплат. Так, были претензии к условиям работы на аэродроме В Энгельсе, под Калининградом. Можно вспомнить о последних протестах вахтовиков, которые работали в Арктике.

В основе большинства проблем лежит кризис. Многие подрядные организации закредитованы, либо находятся в сложной ситуации. Однако есть и косвенное влияние. Если вернуться во времена эффективного менеджмента Сердюкова, то вспомнятся и многочисленные скандалы вокруг некачественно сделанных работ, брак на производстве. Но ведь Минобороны это принимало. Теперь же, когда каждая копейка на счету, подрядчиков заставляют за свой счет брак переделывать. Так было в Энгельсе, где компанию заставили заделывать трещины во взлетной полосе, такая же история повторяется в Мурманске.

Конечно, от этого страдают работники. И, возможно, государству стоило бы продумать механизм страхования на случай, если компания не сможет выполнить перед ними свои обязательства. Ведь не всегда за задержками зарплат кроется злой умысел или жадный бухгалтер. Главное, чтобы при этом окончательно не был раздавлен бизнес».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.