Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Макаревич против Холманских, «наезд» на Ди Каприо и притязания эсеров. Самые громкие конфликты УрФО с 8 по 14 февраля

Минувшая неделя для Уральского округа выдалась дефицитной на конфликты, но зато некоторые из них получили резонанс федерального масштаба. Так, например, певец Андрей Макаревич «наехал» в соцсетях на полпреда президента в УрФО, а в Югре справедливороссы – на губернатора из-за миллионов. В Тюмени камнем преткновения между жителями и коммунальщиками стал упавший лифт с человеком «на борту». Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Минувшая неделя для Уральского округа выдалась дефицитной на конфликты, но зато некоторые из них получили резонанс федерального масштаба. Так, например, певец Андрей Макаревич «наехал» в соцсетях на полпреда президента в УрФО, а в Югре справедливороссы – на губернатора из-за миллионов. В Тюмени камнем преткновения между жителями и коммунальщиками стал упавший лифт с человеком «на борту». Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Свердловская область

Холманских и Макаревич обменялись обвинениями

Стороны конфликта: полпредство в УрФО, певец Андрей Макаревич, уральцы.

Описание конфликта. Скорее этот конфликт имеет статус не то что областной и даже не окружной, а федеральный. Певец Андрей Макаревич, известный в России своими оппозиционными взглядами, обвинил уральского полпреда Игоря Холманских в срыве своего концерта в Екатеринбурге. «Г-н Холманских, полпред Президента в Екатеринбурге, в ТРЕТИЙ раз пытается сорвать концерт «Машины», давая указание в устной форме. Потом опять будут врать что никто не покупает билеты. Просто хочу, чтобы об этом знали», – написал в Фэйсбук Макаревич.

Чуть позже в Полпредстве распространили официальное заявление, что Игорь Холманских удивлен таким обвинением из уст) точнее пера) музыканта и скорее всего попросит силовиков разобраться с подобной «клеветой». Напомним, ранее появилась информация, что концерт группы «Машина Времени», который должен был состояться на площадке «Телеклуба» 26 февраля отменен.

Мнения экспертов

Андрей Перла, помощник полпреда президента в УрФО:

«Полпред очень удивлен заявлением Андрея Макаревича и считает его как минимум некорректным. Он полагает, что это заявление продиктовано желанием подогреть интерес аудитории к концертам этого исполнителя. Полпред не следит за концертным графиком музыканта и не интересуется его творчеством. Игорь Рюрикович считает это заявление клеветой, так как если бы такой запрет был, то это было бы превышением должностных полномочий. Полпред оставляет за собой право после того, как юристы внимательно изучат этот вопрос, обратиться в правоохранительные органы по факту клеветы».

Роман Головин, организатор концертов:

«Мое мнение, что Холманскит тут не причем. Скорее всего, просто плохие продажи билетов были. Телеклуб, это не площадка, ориентированная на публику группы Машина Времени. Вам не кажется заведомо странным решение, организовать концерт именно на этой площадке? Насколько я помню, Макаревич всегда выступал на чуть более «серьезных» площадках, если можно так сказать, потому что более серьезные концертные залы связны с «городом», либо «областью» и там отменить «концерт» по звонку гораздо проще, чем на независимой площадке».

Челябинская область

Дубровский поглумился над Ди Каприо: «шлет приветы и хочет приехать в гости»

Стороны конфликта: губернатор Челябинской области, актер Леонардо Ди Каприо.

Описание конфликта. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский начал серьезное совещание с главами городов и районов с юмористической ноты. Поводом отступления от официальной повестки стал снимок, выложенный в соцсети на днях голливудской звездой Леонардо Ди Каприо. Глава региона пригласил актера на Южный Урал, пообещав показать не только дымящиеся трубы и любителей зимней рыбалки, а также решил сделать звезде заманчивое предложение. Однако, оппозиционеры не оценили выпад губернатора, посчитав его неуместный юмор слишком металлургическим. «Узнаете? Это ММК, вид с правого берега реки Урал. Это мартен, вижу доменные цеха и ТЭЦ. Часть труб уже нет», – обратился он к главе Магнитогорска Виталию Бахметьеву. Тот, в свою очередь подтвердил, добавив, что в настоящее время в этом месте нет столько рыбаков.

«Как это нет столько рыбаков? Рождаемость у нас положительная», – подметил глава региона, заявив, что рад такому освещению темы, но добавил, что снимок устаревший. Он был сделан, по его оценке, примерно лет 20–30 назад. В настоящее время на комбинате прошла модернизация, поэтому нет такого смога, который запечатлен на фото.

Кроме этого, Борис Дубровский пригласил (правда, заочно) Ди Каприо на Южный Урал и выразил желание предложить известному актеру стать лицом туристического кластера, получившего название «Синегорье».

Как ранее писал «ФедералПресс», известная кинозвезда Леонардо Ди Каприо выложил снимок на своей страничке в Инстаграме, на которую подписано почти три миллиона человек, с надписью: «Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) является одной из крупнейших металлургических компаний в России. На зимних выходных мужчины выходят рыбачить на лед реки Урал. Зная, что река сильно загрязнена отходами огромного завода, они продают свой улов на рынке, вместо того чтобы употреблять его самим. Река Урал считается границей Европы и Азии. Чтобы сделать фотографию, я стоял в европейской части, а металлургический комбинат находится в Азии».

Мнения экспертов

Алексей Табалов, лидер регионального отделения партии «Парнас»:

«Не знаю, задел ли его за живое этот снимок. Тут Дубровский с сарказмом, присущим металлургам, это прокомментировал. Но, на мой взгляд, неудачно. В тех условиях, когда и в городе Челябинске, и в области существуют проблемы, нужно быть точным даже в таких вещах, как юмор, а особенно юмор со стороны высших должностных лиц, – пояснил в разговоре с журналистом «ФедералПресс» оппозиционер и припомнил строки Высоцкого: «Если вы не отзоветесь – мы напишем в спортлото». – Когда тысячи подписей челябинцев были проигнорированы главой государства (подписи о строительстве ГОКа в Томино – прим. ред.), то главе региона только и остается писать звезде Голливуда, обратившему внимание на проблему области».

Дмитрий Федечкин, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области – начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области:

«Мы можем продемонстрировать ему (Ди Каприо – прим. ред.) наши туристические возможности – озера Тургояк, Зюраткуль. Мы решили предложить актеру рассмотреть возможность стать туристическим лицом Южного Урала».


Тюменская область

Рухнувший в Тюмени лифт с мужчиной вызвал коммунальный скандал

Стороны конфликта: СУ СК России по Тюменской области, коммунальщики, жители Тюмени.

Описание конфликта. Следователи начали проверку по факту ЧП в одном из многоквартирников Тюмени: пассажирский лифт упал с третьего этажа. В кабине в тот момент находился мужчина, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Тюменской области. «6 февраля 2016 года около 14 часов в доме, расположенном на улице Самарцева в городе Тюмени упал лифт, в кабине которого находился пассажир 1971 года рождения. Мужчина зашел на третьем этаже в пассажирский лифт, нажал на кнопку, после чего двери кабины закрылись и во время начала движения лифт рухнул вместе с пассажиром вниз», – сообщили в ведомстве. В результате происшествия мужчина был извлечен из кабины и ему была оказана медицинская помощь.

Это происшествие вызвало в соцсетях волну недовольства тюменцев. Одни писали, что руководителей Управляющих компаний нужно отправить под суд, другие – о необходимости срочной замены лифтов. Как бы то ни было, теперь из-за происшествия многие тюменцы стали бояться поездки на лифте.

Мнения экспертов

Людмила Шешукова, руководитель пресс-службы СУ СК России по Тюменской области:

«Пока говорить о чем-то рано, сейчас выполняется комплекс следственных действий. Как только будут результаты следствия, мы их тут же обнародуем».



Гульнара Сидоркина, руководитель пресс-службы администрации Тюмени:

«В любом случае УК выбрали сами жители, а у городской администрации нет контролирующей функции, это все на контроле ГЖИ. Кстати, в этом году в Тюмени планируется замена 117 лифтов в 34 домах».



ХМАО-Югра

Парламентарий потребовал вернуть деньги в фонд капремонта

Стороны конфликта: депутат Госдумы Михаил Сердюк, руководитель фонда капремонта Югры Сергей Макаров, глава Югры Наталья Комарова.

Описание конфликта. Депутат Госдумы Михаил Сердюк на пресс-конференции заявил, что партия «Справедливая Россия» требует у губернатора округа Натальи Комаровой вернуть средства из фонда капремонта. Деньги, полученные фондом капремонта, который возглавлял Сергей Макаров, парламентарий потребовал вернуть в бюджет.

«На большее он не наработал. Добровольно это произойдет или за счет судебных разбирательств – неважно, мы не кровожадные люди. Главное, чтобы те деньги, которые оказались у этого «миллионера из трущоб», были возвращены в бюджет», – процитировало слова Сердюка «СИА-Пресс».

Кроме того, Сердюк презентовал Сергею Макарову лапти. По словам эсера, Макаров участвовал в передаче «Давай поженимся», где публично заявил о страсти к дорогой обуви. Руководитель фонда капремонта Югры Сергей Макаров покинет свой пост, документ о прекращении его полномочий размещен на сайте окружного правительства.

В документе сказано о расторжении трудового договора от 25 января 2016 года с учетом мнения департамента ЖКХ и энергетики Югры. «Проектом распоряжения предлагается освободить от должности генерального директора Фонда 5 февраля и возложить исполнение обязанностей на заместителя гендиректора Фонда Елену Дарибабину с 6 февраля», – говорится в официальном сообщении.

Мнения экспертов

Антон Пантин, член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Югре:

«Я рад, что правительство округа нашло в себе силы и приняло решение об увольнении Макарова с данного поста, так как такие действия дискредитируют не только сам фонд и правительство, но и подрывают доверие граждан. Жители округа платят большие суммы, а тут оказывается, что они могут уходить в никуда из-за того, что кто-то воспользовался лазейкой в законе для начисления себе повышенной зарплаты. У нас на территории Югорска и Советского района встречаются абсолютно казусные случаи. Так, например, в поселке Пионерский люди ползимы прожили без крыши над головой. Подрядчик снял крышу, а сделать ее вовремя не сумел. Это все говорит о плохом качестве услуг и фактически об отсутствии надлежащего контроля за подрядчиками со стороны фонда капремонта, что также говорит о плохой работе его руководителя. Такие случаи дискредитируют всю систему».

Константин Терновой, сопредседатель ОНФ в Югре:

«Само по себе инициирование процесса возврата средств мы с нашей стороны прокомментировать не можем, так как вопрос лежит в иной правовой плоскости. Они вправе требовать, что посчитают необходимым, но мы придерживаемся более глобальных вещей. У нас несколько другие подходы. Если говорить по сути капитального ремонта, то мы поддерживаем это начинание, но в ходе наших регулярных мониторингов возникает один из главных вопросов – что мы ремонтируем. Огромное количество ремонтируется того жилья, которое не простоит 30 лет. И по сути деньги собственников будут выброшены на ветер».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.