Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Россия не собирается гасить многомиллиардный долг Крыма перед Украиной

долг
Фото: pixabay.com

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноября, ФедералПресс. Международный арбитраж в Париже обязал Россию выплатить украинскому Ощадбанку компенсацию. Власти страны отказались следовать данному решению суда.

Пресс-служба министерства юстиции сообщила, что Россия не признает решение международного арбитража по иску украинского Ощадбанка. По этой причине власти не собираются выплачивать компенсации за Крым.

Решение международного арбитража при Постоянной палате Третейского суда в Гааге было вынесено вчера, 26 ноября. Однако, Россия его не признает по причине отсутствия у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска ПАО «Государственный ощадный банк Украины» к РФ, сообщает «Интерфакс».

Министерство юстиции также заявило о том, что собирается принять всевозможные меры для защиты интересов России после вынесенного решения суда. Всего Международный арбитраж в Париже обязал нашу страну выплатить украинскому Ощадбанку компенсацию. Ее размер составляет 1,3 миллиарда долларов. Иск был подан еще в 2015 году. Поводом для него стало присоединение полуострова, а также национализация украинских активов на территории Крыма.

«ФедералПресс» напоминает, что несколько месяцев назад суд вынес решение, что Россия должна выплатить Украине 159 миллионов долларов за потерянные активы из-за присоединения Крыма. Иск туда направили околодвух десятков истцов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.