Top.Mail.Ru
Энергетика
Крым
0

Путин поздравил крымчан с пуском российского газа

«Это еще одно очень важное решение для развития Крыма на длительную перспективу»
«Это еще одно очень важное решение для развития Крыма на длительную перспективу»

МОСКВА, 27 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня президент РФ Владимир Путин дал старт подаче газа в Крым из материковой России после завершения работ по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам РФ.

«Это еще одно очень важное решение для развития Крыма на длительную перспективу. Имею в виду, что поступление российского магистрального газа на Крымский полуостров позволит нам создать совершенно новую обстановку с точки зрения развития всего экономического комплекса, развитие в социальной сфере Крыма и Севастополя», – сообщил он на церемонии запуска.

Как передает ТАСС, президент поздравил с этим событием жителей полуострова, рабочих и всех, кто принимал участие в строительстве газопровода.

На базе поступающего газа на полуострове в 2017-2018 году будут построены две электростанции мощностью по 470 мегаватт, которые закроют текущие потребности полуострова в электроэнергии.

В церемонии пуска в режиме видеоконференции с Крымом приняли участие из Москвы глава Республики Крым Сергей Аксенов и временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, из Симферополя – гендиректор ГУП «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов.

Напомним, что о завершении работ по присоединению крымской газотранспортной инфраструктуры Путин сообщил на большой пресс-конференции 23 декабря.

Фото из твиттера Дмитрия Смирнова и Facebook Олега Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.