Top.Mail.Ru
Общество
Крым
1

В Крыму 76-летний активист арестован на 10 суток за неповиновение полиции

Активист был оштрафован на 10 тысяч рублей за нарушение правил пикетирования
Активист был оштрафован на 10 тысяч рублей за нарушение правил пикетирования

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 августа, ФедералПресс. Железнодорожный суд города Симферополя арестовал на 10 суток 76-летнего активиста Сервера Караметова за неповиновение полицейским.

Как заявил ОВД-Инфо адвокат Эмиль Курбединов, у Караметова из-за болезни нарушена координация движений, он «может только рывками двигать руками и телом». По словам адвоката, его резкие движения полицейские расценили как неповиновение.

Активист был задержан 8 августа у Верховного суда Крыма, где он проводил одиночный пикет. В суде шло заседание по делу замглавы запрещенного в РФ Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Караметов держал в руках плакат «Путин и Аксенов, наши дети не террористы! Хватит обвинять крымских татар!».

После задержания активист был оштрафован на 10 тысяч рублей за нарушение правил пикетирования. На него были составлены два административных протокола – за нарушение порядка проведения публичного мероприятия и неповиновение полицейскому.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Тюмени по Олимпийской улице прошел пожилой мужчина в костюме узника концлагеря. Дедушка заявил, что ходит в таком виде, потому что считает, что Россия – это тюрьма для народа.

Фото: скриншот видео

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.