Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Строители подняли арку Крымского моста на проектную высоту

Ее поднимали при помощи 12 домкратов
Ее поднимали при помощи 12 домкратов

КРЫМ, 13 октября, ФедералПресс. Строители выполнили подъем на проектную высоту автодорожной арки транспортного перехода через Керченский пролив.

Об этом сообщает информационный центр «Крымский мост». Согласно информации, арка поднята на высоту 35 метров от уровня моря. «Поэтапный процесс подъема арки занял около пяти часов», – говорится в сообщении. Вес конструкции 5,5 тысяч тонн. Ее поднимали при помощи 12 домкратов общей грузоподъемностью около 8 тысяч тонн.

Напомним, в августе была установлена на фарватер железнодорожная арка весом 6 тысяч тонн. Крымский мост станет самым длинным в России. Он соединит Крым с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогами. Стоимость строительства составляет 227,9 млрд рублей.

Центр также отметил уникальность операции. «Впервые в истории отечественного мостостроения были проведены транспортировка, позиционирование в морских условиях и установка с воды на опоры столь габаритных судоходных пролетов», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в акватории Керченского пролива началась транспортировка и установка автомобильного арочного пролета Крымского моста.

Фото: most.life

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.