Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Украинский диверсант приговорен к пяти годам колонии за подготовку взрывов в Крыму

суд
При задержании диверсантов погибли десантник и сотрудник ФСБ

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 ноября, ФедералПресс. Сотрудника украинских спецслужб, которого задержали год назад в Севастополе, приговорили к пяти годам колонии за подготовку диверсий.

Установлено, что виновный с двумя другими участниками украинской спецоперации 9 ноября прошлого года были задержаны сотрудниками ФСБ. Диверсанты входили в одну группу с сотрудниками Главного управления разведки и министерства обороны Украины Андреем Захтеем и Евгением Пановым. Их задержали еще в августе 2016 года, т.к. они должны были осуществить серию взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота, сообщает «Крыминформ».

При задержании диверсантов погибли десантник и сотрудник ФСБ. Спустя время виновный заключил соглашение о сотрудничестве с крымской прокуратурой. Он признав вину и подтвердив версию следствия о подготовке украинской разведкой взрывов в Республике.

В настоящее время суд осудил диверсанта по четырем статьям УК. Ему назначили четыре года строго режима – один год он уже просидел за решеткой. Кроме этого его оштрафовали на 200 тысяч рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно ФСБ возбудила три уголовных дела из-за диверсий на газопроводов и ЛЭП в Крыму.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.