Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

СБУ задержали доверенное лицо Путина за сбор подписей на выборах

задержание
Фото: pixabay.com

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 апреля, ФедералПресс. Девушку обвиняют в госизмене.

На КПП «Чонгар» сотрудниками СБУ была задержана член организации «Волонтеры Победы» Елена Одновол. Девушку обвиняют в государственной измене за участие в выборах президента России 18 марта.

Как сообщила глава организации «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, Одновол отправилась навестить родственников. На странице украинской прокуратуры Крыма опубликовано фото, где Одновол жмет руку Владимиру Путину. В организации «Волонтеры Победы» считают, что фото могло быть взято со страницы девушки в социальной сети «Вконтакте». Судя по всему, оно и стало основанием для ее задержания.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook прокомментировал данный инцидент, отметив, что задержали «доверенное лицо президента России Владимира Путина».

«Она незаконно организовала и проводила на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя сбор подписей в поддержку выдвижения В.В. Путина кандидатом на пост президента России на выборах 2018 года», – написал Луценко.

Задержание было произведено в рамках уголовного производства по факту совершения государственной измены. Она якобы нанесла ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

Отметим, что Елена Одновол стала четырнадцатым жителем полуострова, задержанным украинскими силовиками с начала текущего года. Ранее украинскими властями были задержаны депутат евпаторийского горсовета Сергей Осьминин, бывший замминистра спорта РК Фарух Камалов и бывший министр спорта РК Петр Михальчевский.

Также 26 марта украинскими пограничниками был задержан российский сейнер «Норд» 10 членами экипажа на борту. Двое из них недавно вернулись на Родину.

Александр Роджерс, политолог и консультант РИСИ по вопросам Украины считает, что это далеко не последний инцидент подобного рода: «Нужно понимать, что Украина сейчас – это не правовое государство. Все действия там основываются на «революционной необходимости», поэтому подобные аресты будут продолжатся, если жители полуострова не откажутся от поездок на подконтрольную Киеву территорию» – пояснил Роджерс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.