Top.Mail.Ru
Общество
Крым
2

ФСБ обнаружила на украинском катере оружие и приказы

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноября, ФедералПресс. Сотрудники ФСБ нашли инструкции действий в Керченском проливе. Кроме того на суднах было обнаружено много оружия и боеприпасов.

Федеральная служба безопасности обследовала задержанные украинские судна. Сотрудники ведомства нашли там множество подозрительных предметов. Оказалось, что у моряков имелся план действий, а также целая куча оружия и боеприпасов к нему на каждом судне.

Так, например, на катере «Никрополь» обнаружен четкий приказ, что должны делать моряки. В «Контрольном листе готовности катера «Никополь» к выходу в море с 9.00 23.11.2018 по 18.00 25.11.2018 года» сказано, что он должен скрытно пройти через Керченский пролив. «Сосредоточить основное внимание на обеспечении скрытности подхода к Керченско-Еникальскому каналу и прохождении через него», – сказано в приказе. При этом, судя по рукописным конспектам самих военных, они прекрасно знали правила законного прохождения через границу.

Кроме того, на всех суднах обнаружены большие запасы оружия. Например, гранатометы, пулеметы, 30-миллиметровые пушки, более 10 тысяч патронов, гранаты и более семи сотен фугасных снарядов, пишет «Коммерсант».

Пока ФСБ осматривало пойманные катера и буксир, 12 из 24 моряков, которые их были экипажами, оказались арестованы судом. Среди арестованных первым стал Владимир Варымез. За ним в изолятор отправились украинские военные Сергей Попов, Сергей Цыбизов, Андрей Опрыско, Михаил Власюк, Владимир Терещенко, Виктор Беспальченко, Юрий Будзыло, Владислав Костышин, Сергей Чулиба, Богдан Головаш и Роман Мокрюк. Они будут находиться по арестом до 25 января 2019 года, сообщили в ТАСС.

Мокрюк и Варымез открыто заявили, что не признают своей вины.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко и Верховная рада ввели военное положение на границе России и Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.