Top.Mail.Ru
Энергетика
ДФО
0

Нет договора – нет электричества: объекты Восточного могут остаться без энергии

Энергетики передали руководству Роскосмоса заявление с просьбой вмешаться в ситуацию
Энергетики передали руководству Роскосмоса заявление с просьбой вмешаться в ситуацию

ПРИАМУРЬЕ, 19 июля, РИА ФедералПресс. Объекты космодрома Восточный в Амурской области могут остаться без электроэнергии. Как сообщила пресс-служба ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», отсутствует договор на энергоснабжение.

Заказчик строительства не принял объект у подрядчика, поэтому договор на энергоснабжение с ЦЭНКИ, который будет эксплуатировать питающий центр, еще не заключен. «Создалась ситуация, в которой ни заказчик, ни подрядчик строительства не имеют договорных обязательств по покупке электроэнергии для важнейшего стратегического объекта. ПАО «ДЭК» готово обеспечить энергоснабжение космодрома в полном объеме при условии заключения договора», – говорится в официальном сообщении.

Энергетики объяснили, что бездоговорное потребление электроэнергии не предусмотрено законодательством РФ. Энергокомпания обратилась к Роскосмосу, выступающему в качестве заказчика, с просьбой вмешаться в ситуацию.

Справка «ФедералПресс»:

Космодром Восточный – российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковского, в 45 км севернее города Свободного. Первый российский гражданский космодром. Строительство космодрома началось в 2012 году и сопровождалось коррупционными скандалами, а также забастовками рабочих из-за задержек зарплаты. Решить эти проблемы было поручено заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину, который в сентябре 2014 года был назначен координатором стройки. За время строительства космодрома Рогозин более 50 раз посещал стройку с рабочими визитами.

28 апреля 2016 года состоялся первый, успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли. К 2021 году планируется запуск пилотируемого корабля «Федерация» в беспилотном варианте и в 2023 году – запуск с экипажем.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.