Top.Mail.Ru
Энергетика
ДФО
0

Снижение энерготарифов на Дальнем Востоке начнется с июля

В среднем стоимость электроэнергии для предприятий ДФО должна уменьшиться на 30 %
В среднем стоимость электроэнергии для предприятий ДФО должна уменьшиться на 30 %

МОСКВА, 7 июня, РИА ФедералПресс. Выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке планируется начать с 1 июля. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с депутатами в Госдуме.

Удешевление электроэнергии станет результатом одобренных президентом Владимиром Путиным поправок в федеральный закон «Об энергетике».

Как отмечал ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка, с принятием закона о снижении энерготарифов «восстанавливается экономическая справедливость» в отношении регионов Дальнего Востока.

Снижать цену на свет будут только для предприятий, а не населения. Это делается, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока.

Понижать тарифы будут за счет их повышения на оптовом энергорынке в остальной части России. Программа должна продлиться три года.

Однако в Минвостокразвития предложили увеличить срок программы до десяти лет. Самые высокие тарифы на электроэнергию в России на Чукотке и Колыме. Они в пять раз превышают среднероссийские.

В среднем стоимость электроэнергии на Дальнем Востоке должна уменьшиться на 30 %. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – 65 %, в Якутии – на 50 %, на Сахалине – 46 %, Магаданской области – на 34 %. В Приморье и Камчатском крае тариф снизится на 20 %, в ЕАО - на 17 %, в Амурской области и Хабаровском крае – на 5 %.

Напомним, на этой неделе правительство России утвердило перечень субсидируемых воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении.

Количество субсидируемых маршрутов на Дальнем Востоке увеличивается с 67 до 73. В частности, добавляются маршруты, которые связывают Хабаровск, Благовещенск и Якутск с Красноярском; Нерюнгри с Новосибирском и Симферополем; Анадырь с Хабаровском.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.