Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Запоздалый маневр. Виновникам катастрофы у озера Гасси дали почти 10 лет на двоих

Суд установил, что оба водителя нарушили правила на опасном участке

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ, 25 мая, РИА ФедералПресс. Водители автобусов Юрий Михейкин и Анатолий Фомин получили реальные сроки за нарушение ПДД, приведшее к прошлогодней автокатастрофе в Хабаровском крае. Подробности сегодня рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как выяснилось на суде, Михейкин, заехав на участок, где проводились дорожные работы, не стал снижать скорость. Таким же образом поступил и Фомин. При этом его автобус от Михейкина загораживала дорожная техника. Кроме того, первый автобус при объезде занесло. Поняв, что столкновение более чем вероятно, водители попытались маневрировать, но, как сказали в пресс-службе, «данные меры были предприняты поздно».

В результате столкновения шестнадцать пассажиров погибли, многие были травмированы. Михейкин признал вину и раскаялся в нарушении правил, Фомин же до конца настаивал на своей невиновности. В итоге первый из них получил 4 года 7 месяцев, а второй – пять лет колонии общего режима. Вдобавок обоих лишили водительских прав на длительные сроки: Михейкин будет обходиться без них два года, а Фомин – три года.

«ФедералПресс» напоминает, что после автокатастрофы в Хабаровском крае губернатором был введен режим чрезвычайной ситуации, который отменили только через три недели.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.