Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

В Якутске прошел круглый стол по вопросам развития местного самоуправления

ЯКУТСК, 21 июня, РИА ФедералПресс. В Якутске состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития местного самоуправления и советов муниципальных образований в Дальневосточном федеральном округе, а также их взаимодействию с органами государственной власти и полномочным представительством Президента России в ДФО. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии.

Председатель Ил Тумэна Александр Жирков напомнил о совещании по проблемам федерализма, которое также состоялось в столице Якутии. «Надеюсь, эти и другие аспекты будут подробно рассмотрены в ходе нашего круглого стола. Местное самоуправление всегда остается сложным и важным вопросом, требующим весьма пристального внимания ко всем элементам этой темы. Я приветствую здесь большое количество парламентариев, высоких представителей федеральной власти, представителей региональных и местных властей. Желаю всем участникам круглого стола плодотворной работы и творческой результативной дискуссии, чтобы это помогло в ближайшем будущем», – поприветствовал он участников.



Председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев рассказал об актуальных вопросах развития местного самоуправления в федеральном округе, а также путях дальнейшего развития региональных советов и Общероссийского конгресса муниципальных образований. «Именно на региональном уровне формируется доходная и расходная части местного бюджета, определяются размеры финансовой помощи, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. В таких условиях необходим прямой диалог, чтобы сформировались между местными и региональными представителями крепкие партнерские отношения», – считает он.

Виктор Кидяев рассказал о совещаниях, которые конгресс проводит в каждом федеральном округе. В них принимают участие руководителей органов государственной власти, субъектов и руководство региональных советов. Сейчас в Общероссийской конгресс муниципальных образований входят советы муниципальных образований из 85 субъектов России. Они выработали согласованные формы работы, наладили прямой диалог с высокопоставленными госчиновниками, развили информационный блок и проводят открытые дискуссии с экспертами. Вырабатывается общая позиция по инициативам и действиям государства. На круглом столе наиболее важными вопросами были признаны полномочия муниципалитетов и насыщенность финансовыми ресурсами для их решения. Его участники считают, что местные органы власти должны обладать четко очерченными правами и полномочиями, соответствующими их задачам.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.