Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Александр Жирков: федерализм должен быть основан на единстве в многообразии

ЯКУТСК, 21 июня, РИА ФедералПресс. Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Александр Жирков провел брифинг по итогам межрегионального совещания «Актуальные вопросы развития российского федерализма». Об этом сообщили в пресс-службе Ил Тумэна.

«Только учет единства в многообразии может укрепить вопросы дальнейшего развития федерализма в нашей стране. Мы исходим из того, что Республика Саха (Якутия) как конституционная структура отличается своими особенностями, которые учтены в Конституции Российской Федерации и закреплены в Конституции (Основном законе) Республики Саха (Якутия). Это экономические, территориальные, географические, национальные, языковые и другие особенности, которые должны быть всегда на учете». – объяснил свою позицию Александр Жирков.

Спикер Ил Тумэна обратил внимание на множество подходов как к понятию российского федерализма, так и к дальнейшему развитию федеративных отношений. Он уточнил, что итоговый документ межрегионального совещания, который должен был лечь в основу обсуждения в том виде, который был предложен для рассмотрения на совещании, принят не был. «Это говорит о том, что необходимость его дальнейшего обсуждения и дальнейшей детализации не вызывает сомнения у большинства участников мероприятия», – считает он. При этом Александр Жирков отметил, что Якутия «имеет достаточно устойчивое видение своих позиций в вопросах федерализма, конституционно-договорных отношений с федеральным центром, в вопросах разделения полномочий, бюджетного федерализма и других вопросах».

«ФедералПресс» напоминает, что в совещании принимали участие представители Госдумы, Совета Федерации и других органов власти. Большое внимание было уделено финансово-бюджетным отношениям.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.