Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
1

Двое замов главы Росавиации уволены после пропажи 64 миллиардов для аэропортов ДФО

Трутнев: это яркий пример некомпетентной работы одного из ведомств

ВЛАДИВОСТОК, 5 декабря, ФедералПресс. После исчезновения части средств, выделенных на развитие аэропортов на Дальнем Востоке, уволены двое заместителей главы Росавиации. Об этом рассказал вице-премьер правительства РФ и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что около 65 млрд рублей на строительство и реконструкцию аэропортов Дальнего Востока были списаны из-за затягивания реализации проектов. Минтранс и Росавиация исключили из госпрограмм 40 проектов строительства и реконструкции аэропортов. Одной из причин задержек стали проволочки при подготовке проектно-сметной документации.

В Минвостокразвития утверждают, что если бы Росавиация своевременно исполнила мероприятия госпрограмм, то сеть аэропортов Дальнего Востока смогла бы обеспечить потребности населения в транспортной доступности.

«Представители Минтранса сообщили, что деньги выделены, проекты разработаны, но госэкспертизу не прошли», — пояснил вице-премьер. По словам Трутнева, эксперты сочли, что проекты плохо разработаны.

Двое заместителей руководителя Росавиации уже уволены, сообщает РБК. Однако проблема с потерянными средствами остается нерешенной.

«На сегодня нет одобренных госэкспертизой проектов, поэтому нельзя было пустить деньги на строительство полос в аэропортах», – рассказал Трутнев. «Далее будет сверстан новый бюджет, и эти деньги в программу уже не вернуть». По мнению полпреда, это – «яркий пример некомпетентной работы одного из ведомств».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.