Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

СМИ: суд освободил фигуранта дела о хищениях на Восточном

Решение принял Мосгорсуд
Решение принял Мосгорсуд

УГЛЕГОРСК, 17 июня, РИА ФедералПресс. Московский городской суд освободил из-под ареста бывшего начальника ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрея Ярцева. Его подозревают в растрате при строительстве космодрома Восточный.

Напомним, что решение о продлении ареста Ярцева вынес Басманный суд Москвы, однако защита обвиняемого опротестовала это решение в Мосгорсуде. Его адвокаты обратили внимание на то, что подозреваемый содержится под стражей почти на полгода больше максимально допустимого срока. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Суд постановил, что срок задержания Ярцева под стражей истек еще 27 января 2016 года, поэтому его немедленно освободили.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в марте текущего года главном следственном управлении СК России завершились следственные действия по уголовным делам, возбужденным в отношении экс-начальника ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» Андрея Ярцева, экс-директора и участника ООО «Стройконструкция С» Анатолия Рязанова и двоих соучастников. В зависимости от роли каждого, фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация и пособничество в растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере).

В 2012-2013 годах Ярцев, Рязанов и их соучастники растратили в пользу ООО «Стройконструкция С» денежные средства ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» в размере более 1,1 млрд рублей.

Обвиняемые закупили у ООО «Стройконструкция С» по искусственно завышенным ценам металлоконструкции для строительства объектов космодрома Восточный. При этом реальная стоимость этих металлоконструкций составляла порядка 600 млн рублей.

Еще один фигурант уголовного дела скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Напомним, по последним данным, ущерб от хищений на Восточном составил два миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.