Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Жители Приморья смогут проверять, не завышены ли цены на лекарства в аптеках

Миклушевский поручил подготовить предложения по созданию общедоступного электронного сервиса для граждан
Миклушевский поручил подготовить предложения по созданию общедоступного электронного сервиса для граждан

ПРИМОРЬЕ, 20 июля, РИА ФедералПресс. С помощью общедоступного электронного сервиса жители Приморья смогут проверить, не завышены ли цены на лекарства в аптеках края.

В ходе поездки по территории губернатор Приморского края Владимир Миклушевский посетил с незапланированной проверкой одну из аптек. Заведующая аптекой Галина Шаяхтурова рассказала, что в наличии в аптеке есть все необходимые жизненно важные препараты. «Вот у нас в компьютере полностью заведен весь реестр препаратов. В программе также указана предельная цена, выше которой мы по закону не имеем права отпускать лекарства», – подчеркнула она.

Директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин акцентировал, что согласно законодательству наценка на препараты дороже 500 рублей не должна превышать 20 процентов. Губернатор поинтересовался, доведена ли эта информация до покупателей. «Конечно, есть уголок потребителя, где распечатана вся необходимая информация для покупателей», – сообщила заведующая аптекой.

«ФедералПресс» ранее писал: за последние девять месяцев прошлого года цены на лекарства выросли на 16,2 %. К сожалению, Россия пока еще очень импортозависима на фармацевтическом рынке. 

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.