Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
ДФО
0

Карта конфликтов ДФО: кандидатские войны, голодовка гастарбайтеров и митинги

Митинг во Владивостоке
Сокращения и задержки зарплат стали не менее актуальной темой, чем выборы

За август эксперты Национального экспертного совета РИА «ФедералПресс» в регионах России зафиксировали 455 социально-политических конфликтов, угрожающих национальному спокойствию. Число таких ситуаций почти не изменилось, однако девять регионов, по мнению аналитиков, находятся в красной зоне по уровню напряженности. ДФО при этом не вошел в тройку лидеров в плане угроз для социально-политической обстановки, однако Амурская область находится в красной зоне, Приморье, Якутия и Хабаровский край – в желтой. Подробнее о методике подсчетов и о том, какие именно конфликты мешали спокойной жизни Дальнего Востока в августе, – в спецпроекте «ФедералПресс».

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов проводит ежемесячное независимое исследование «Карта социально-политических конфликтов в федеральных округах России». Доклад формируется на основании мониторинга федеральной и региональной информационной повестки страны и экспертных опросов.

Их анализ, определение уровня и перспективы развития ситуации проведены совместно со 143 независимыми экспертами, которые оценивали каждый из конфликтов по десятибалльной шкале. Средний балл для каждого конфликта лег в основу итогового анализа. Сводный результат по регионам – сумма средних баллов, набранных выявленными в субъекте конфликтами.


Наихудший результат среди регионов ДФО по итогам августа показало Приамурье. В общем зачете по стране регион попал на восьмое место, набрав в сумме 52,26 балла и оказавшись в списке субъектов с высокими показателями уровня конфликтности. К желтой зоне можно отнести Приморский край (сумма баллов 39,76) – 16-е место среди субъектов РФ, Якутию (34,19 балла) – 25-е место и Хабаровский край (33,96 балла) – 27-е место. В зеленую зону попали Сахалинская область (18,22) – 48-е место, Камчатский край (16,08) – 51-е место, Еврейская АО (11,07) – 58-е место, Магаданская область (2,78) – 82-е место и Чукотский АО (0) – 85-е место. По уровню протестной активности выделяются Приморье и Приамурье.



Ниже – подробная информация об основных региональных конфликтах августа, присвоенных им экспертами баллах и мнения аналитиков об этих ситуациях. Кроме того, в список добавлены угрозы, которые не нашли формального отражения в СМИ, но, по мнению экспертов, необходимы для оценки общей ситуации в субъекте.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ – 52,26 балла, 8-е место по уровню конфликтов в стране

Коммунисты города Свободный продолжили серию протестных акций в Благовещенске – 8 баллов

В Благовещенске прошел пикет активистов Свободненского горкома КПРФ. Они обратили внимание на то, что в городе нет горячей воды, несмотря на обещания губернатора Александра Козлова. В КПРФ утверждают, что ремонтные работы на самом деле не ведутся. При этом мэрия Благовещенска отказала коммунистам в проведении пикета на площади Ленина.

Власти Приамурья намерены вернуть в муниципальную собственность неработающую птицефабрику, ранее переданную УФСИН – 7 баллов

Сотрудники Никольской птицефабрики объявили о желании выйти на митинг из-за долгов по зарплате. Сейчас объект не функционирует, однако на нем числятся несколько десятков сотрудников. Губернатор Александр Козлов просил ФСИН вернуть фабрику безвозмездно, однако руководство управления службы потребовало от властей заплатить за нее деньги.

Заксобрание останется без «Родины» – 6 баллов

Избирком Приамурья отказался регистрировать список «Родины» на выборах в областное заксобрание из-за большого числа недостоверных подписей. Кроме того, были сняты почти все ее кандидаты-одномандатники. В самой партии заявили, что считают отстранение проявлением политического давления со стороны областного руководства.

Сотрудники дома отдыха локомотивных бригад в Тынде забастовали из-за долгов по зарплате – 6 баллов

Около двадцати сотрудников дома отдыха локомотивных бригад в Тынде, принадлежащего компании «Транспорт-Сервис», объявили забастовку из-за долгов по зарплате за лето. Они также пожаловались в прокуратуру. После разгоревшегося скандала следователи начали проверку дома отдыха, не исключив возбуждения уголовного дела.

Жителям Благовещенска запретили «несанкционированные» свадьбы – 5 баллов

Мэр Благовещенска Валентина Калита заявила, что проведение свадеб в скверах и других общественных местах является нарушением, сославшись на большое количество мусора. Она пообещала направить уведомления об этом в свадебные агентства. В свою очередь, бизнесмены считают, что решение Калиты ограничивает выбор молодоженов.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ – 39,76 балла, 16-е место по уровню конфликтов в стране

Жители города Артема призывают высшее руководство страны отправить в отставку мэра-единоросса Новикова – 6,5 балла

Юрий Рыбалкин, гендиректор «Морской инженерной компании»: «Ситуация с жителями города Артема, которые призывают высшее руководство страны отправить в отставку мэра-единоросса Новикова, окажет влияние на результаты парламентских выборов по Федеральному округу №63. Акция в Артеме запоздала на 10–12 лет: уже тогда ничтожность мэра была видна невооруженным взглядом».

Во Владивостоке вышли на митинг докеры морского порта – 7,5 баллов

Во Владивостоке прошел митинг против сокращений докеров-механизаторов в местном торговом порту. На него пришли около трехсот человек. В своей резолюции участники митинга признали сокращение необоснованным: по их мнению, увольнения связаны с членством докеров в профсоюзе. Краевые власти предложили владельцам порта найти компромисс с сотрудниками.

Голодовку протеста двадцати гастарбайтеров в Приморье остановили на время общения с ОНК – 5 баллов

В Артеме двадцать гастарбайтеров устроили голодовку в знак протеста против многомесячного ожидания депортации в центре временного содержания и плохих бытовых условий. Коллективную жалобу подписали около ста человек. В ситуацию вмешались общественники. Руководство центра утверждает, что денег на депортацию нет.

ЯКУТИЯ – 34,19 балла, 25-е место по уровню конфликтов в стране

«Прокуратура, проснись!»: якутяне против бездействия правоохранителей – 8 баллов

В Якутии прошел митинг, спровоцированный дракой в ночном клубе, один из участников которой получил серьезные травмы. Участники потребовали взять под стражу обвиняемого – выходца с Кавказа Аслана Балаева, который находится под подпиской о невыезде. Кроме того, они просят закрыть клуб и ужесточить правила работы подобных заведений.

В Ленске прошел митинг общественного объединения «Правда и справедливость» – 8 баллов

Участники движения «Правда и справедливость» провели митинг, на котором высказали недовольство плохим состоянием жилья и дорог, а также дороговизной продуктов. Они направили резолюцию правительству России и главе Якутии Егору Борисову.

В Якутии кандидат в депутаты от «СР» пожаловался на административный беспредел – 7 баллов

Кандидат в депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов обвинил самовыдвиженца Андрея Борисова в фальсификации подписных листов. Избирком затем также отказал Борисову в регистрации. Верховный суд Якутии встал на сторону самовыдвиженца, однако ВС РФ окончательно снял его с выборов.

Накаляющаяся предвыборная обстановка в Якутии – 5 баллов

ЦИК уличил двух якутских оппозиционеров в сокрытии информации об имуществе. В частности, кандидат в Госдуму от КПРФ Иннокентий Васильев не указал в декларации пять участков земли, два дома, квартиру и другую недвижимость, а кандидат от ЛДПР Гаврил Парахин – два участка, два дома, магазин и нежилое здание.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ – 33,96 балла, 37-е место по уровню конфликтов в стране

В годовщину августовского путча сотни хабаровчан вышли на митинг с критикой общественного строя России – 8 баллов

Коммунисты провели митинг, приуроченный к 25-летию ГКЧП. На него пришли несколько сотен человек. Основными темами стали низкий уровень жизни, качество образования и здравоохранения. В КПРФ пообещали направить резолюцию митинга президенту Владимиру Путину, губернатору Вячеславу Шпорту и мэру Александру Соколову.

Жители района в Хабаровском крае остались без наличных – 7 баллов

В Аяно-Майском районе Хабаровского края возникли проблемы с наличными деньгами: после закрытия отделения «Росбанка» на территории не осталось ни одного банковского отделения. Наличные деньги завозят на почту раз в месяц. При этом в местных магазинах оплата по карточкам не производится.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 18,22 балла, 48-е место по уровню конфликтов в стране

Дачники «Шахтера» вышли на митинг за право на приватизацию земель у «Горного воздуха» – 7 баллов

Одиннадцать жителей садоводческого товарищества «Шахтер» провели митинг, требуя разрешить приватизацию земель. Они утверждают, что бывший мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, ныне находящийся в бегах, незаконно остановил процесс. Дачники опасаются, что развитие курорта может затронуть их участки.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ – 16,08 балла, 51-е место по уровню конфликтов в стране

На Камчатке возбуждено дело в отношении чиновника о нецелевом расходовании 38 млн рублей – 5 баллов

Замглавы администрации Петропавловска-Камчатского стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, в 2014 году почти 38 млн рублей, выделенные на закупку новых труб и арматуры, было потрачено на погашение кредитов «Петропавловского водоканала», взятых в предыдущие годы.

ЕВРЕЙСКАЯ АО – 11,07 балла, 58-е место по уровню конфликтов в стране

Участники митинга потребовали отправить в отставку губернатора ЕАО и мэра Биробиджана – 8 баллов

Известный биробиджанский предприниматель Иван Проходцев организовал очередной митинг. На него пришли около ста человек. Они потребовали отправить в отставку губернатора Александра Левинталя, областное правительство и мэра Биробиджана Евгения Коростелева. Проходцев вновь заявил, что власти отказываются оплачивать выполненные им контракты.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.