Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Азия
0

Toyota впервые с 2011 года потеряла первое место по продажам машин

Toyota
Незначительный рост показателей не спас Toyota от падения

ТОКИО, 30 января, РИА ФедералПресс. Японская корпорация Toyota уступила первое место по продажам автомобилей впервые после землетрясения и цунами 2011 года. Главной интригой теперь является соперничество немецкого Volkswagen и американской GM.

Компания продала по всему миру 10,175 млн автомобилей – на 0,2 % больше, чем в позапрошлом году. 9,2 миллиона приходится на продукцию головной компании, остальное – на дочерние Daihatsu и Hino. Произведено было 10,2 млн машин – на 1,3 % больше показателя 2015 года. В самой Японии выпущено 4 млн автомобилей.

Немецкий концерн ранее объявил, что в прошлом году продал 10,3 млн машин – на 3,8 % больше, чем в 2015. Сильнее всего выросли показатели у коммерческих автомобилей, а также у брендов Skoda и Porsche. Из регионов наибольший рост продаж произошел в Азиатско-Тихоокеанском, а в России, напротив, зафиксировано снижение.

GM собирается объявить о результатах уже на этой неделе. В прошлый раз он был лидером в 2011 году, при этом Volkswagen не получал первого места никогда.

«ФедералПресс» напоминает, что Volkswagen урегулирует последствия скандала с занижением выбросов. Он должен выплатить минюсту и таможне США $4,3 млрд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.