Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
1

КНДР готова нанести упреждающий удар по Америке и ее союзникам

Пхеньян грозится жестко реагировать на любые провокации
Пхеньян грозится жестко реагировать на любые провокации

ПЬХЕНЬЯН, 29 октября, РИА ФедералПресс. В центральной северокорейской газете «Нодон синмун» опубликован комментарий информационного агентства ЦТАК, в котором власти КНДР открыто заявляют, что «в интересах защиты суверенитета народной республики и ее права на существование» они готовы нанести упреждающий удар по Соединенным Штатам и их союзникам, включая Японию, в случае малейшей провокации с их стороны.

При этом, отмечает ЦТАК, вся «ответственность за последствия будет лежать на реакционных силах Японии»: власти КНДР считают Страну восходящего солнца «заклятым врагом корейского народа».

Также в своем гневном сообщении ЦТАК осудил министра иностранных дел Японии Фумио Кисиду, высказавшегося за усиление давления на Пхеньян по причине его ракетных и ядерных испытаний, проведенных 9 сентября этого года.

Эти испытания были не единственными: на прошлой неделе стратегическое командование Вооруженных сил США сумело зафиксировать неудачный запуск северокорейской баллистической ракеты вблизи города Кусонг.

Отметим, что накануне на Корейском полуострове завершились совместные учения Соединенных Штатов и Южной Кореи, направленные на отработку мероприятий по уничтожению ядерного арсенала КНДР.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.