Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
1

Путин подарил Абэ самовар

Путин и Абэ
Россия и Япония в ближайшее время начнут совместное освоение южных Курил

НАГАТО, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ после переговоров в Нагато обменались символическими подарками – Путин подарил Абэ самовар, а взамен получил картину.

Как сообщает РГ, Владимир Путин презентовал японскому коллеге угольный самовар 1870 года выпуска, выполненный из меди и дерева, а также картину «Русская тройка в Коломенском» за авторством художника Игоря Разживина.

В ответ Абэ подарил Путину картину «Прибытие Путятина», выполненную в традиционном японском стиле на специальной бумаге. Символизм картины заключается в том, что она описывает события 1885 года. Тогда российский адмирал Евфимий Путятин прибыл на встречу в город Симода с чиновником Тосиакира Кавадзи. Итогом встречи стал договор о дружбе, устанавливающий дипломатические отношения между странами.

«ФедералПресс» писал ранее, что Владимир Путин и Синдзо Абэ на сегодняшних переговорах подписали соглашение о совместном освоении юга Курильских островов.

Фото: rg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.