Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
1

КНДР провела очередные ядерные испытания

КНДР
В Японии и Южной Корее экстренно созваны советы национальной безопасности стран

ПХЕНЬЯН, 28 июля, ФедералПресс. Япония, США и Южная Корея сообщили об очередном запуске баллистической ракеты, которая, как предполагается, могла упасть в японской экономической зоне.

Как передает РИА Новости, первой о запуске сообщила Южная Корея. Комитет начальников военных штабов страны заявил, что ракета была пущена в направлении Японского моря в 23.41 по местному времени в районе провинции Чагандо.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга так же заявил о том, что баллистическая ракета полетела в направлении Японского моря и, педположительно, она упала в непосредственно японской экономической зоне.

«Это явное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Продолжающиеся провокационные действия недопустимы. Северной Корее заявляем решительный протест, осуждаем в самой жесткой форме», – сказал он.

В Японии и Южной Корее экстренно созваны советы национальной безопасности стран.

В Вашингтоне подтвердили информацию о запуске ракеты, пообещав позже предоставить более подробную информацию. Ранее в Пентагоне говорили о том, что КНДР готовит новое ядерное испытание, приуроченное к окончанию Корейской войны.

«ФедералПресс» напоминает, что президент США в ближайшее время должен подписать указ о введении нового пакета санкций, направленного против ядерной программы КНДР. Ранее свою озабоченность этой проблемой выражал Владимир Путин, который назвал ее «острой».

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.