Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Китай ответил Трампу, желающему выйти из ядерной сделки по Ирану

ПЕКИН, 8 мая, ФедералПресс. Официальный Пекин выступил с комментарием о сохранении соглашений.

Сделанное накануне заявление американского лидера Дональда Трампа о возможном выходе США из многостороннего соглашения по ядерной проблеме Ирана оказалось под пристальным вниманием китайских властей. Официальный Пекин в лице представителя МИД страны ответил на это, что все заинтересованные стороны должны, в первую очередь, активизировать существующие контакты, чтобы устранить разногласия, а после продолжить выполнение возложенных на себя обязательств.

«Китай будет и в дальнейшем занимать объективную справедливую позицию, поддерживая тесные связи ради сохранения целостного всеобъемлющего соглашения по ядерной проблеме Ирана», – добавили в Министерстве иностранных дел Китая.

Диплломат также напомнил, что многосторонние договоренности по иракскому вопросу были одобрены Совбезом ООН. Он подчеркнул, что они остаются крайне важными, так как относятся к числу вопросов о поддержании мира и стабильности на Ближнем Востоке.

«ФедералПресс» напоминает, что соглашение об урегулировании ядерной проблемы Тегерана было достигнуто Россией, Великобританией, Китаем, США и Францией в 2015 году. Однако накануне Трамп заявил, что сделка между странами оказалась пагубной и лишь отсрочила создание Тегераном ядерного оружия, вместо того, чтобы предотвратить этот шаг. О выходе Вашингтона из сделки или решении придерживаться ее будет объявлено в ближайшие дни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.