Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Путин стал первым обладателем китайского ордена Дружбы

Путин
Глава КНР отметил, что Владимир Путин за последние 18 лет 19 раз приезжал в Китай

ПЕКИН, 8 июня, ФедералПресс. Российский лидер стал первым из глав иностранных государств обладателем государственной награды КНР.

«Вручение президенту Путину этого ордена является вручением впервые после создания в Китае системы награждения за государственные заслуги. Президент Путин как лидер большой державы с мировым влиянием является основателем нынешних китайско-российских отношений и всегда продвигает их развитие на высоком уровне», – цитирует китайского лидера Си Цзиньпина «Интерфакс».

Глава КНР отметил, что Владимир Путин за последние 18 лет 19 раз приезжал в Китай.

«Среди глав государств мировых держав он больше всех посещал Китай, он самый знакомый и уважаемый в Китае. Президент Путин для меня самый хороший и близкий друг», – сказал Си Цзиньпин, отметив, что орден Дружбы вручается в Китае впервые.

На сайте Кремля говорится, что орден Дружбы Китая вручается иностранным гражданам, внесшим особый вклад в государственное строительство и модернизацию Китая, развитие связей и сотрудничества КНР с зарубежными странами, а также поддержание мира во всем мире.

«ФедералПресс» напоминает, что Владимир Путин находится с официальным визитом в КНР. Ранее у него прошли переговоры с главой КНР и председателем правительства Китая Ли Кэцяном.

По итогам встречи с Си Цзиньпином отмечалось, что стороны договорились «наращивать взаимную поддержку и содействие в международных делах, углублять стратегическое взаимодействие».

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.