Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

СМИ: КНДР в скором времени может начать передачу США останков погибших американских солдат

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Информация об этом появилась во многих СМИ.

В ближайшие несколько неделей Пхеньян может начать процесс передачи Вашингтону останков погибших в ходе Корейской войны американских военнослужащих. Об этом стало известно ТАСС по сообщению агентства Reuters со ссылкой на двух американских официальных лиц.

Согласно их данным, КНДР планирует передать останки в Южной Корее, они будут транспортированы на базу ВВС США Хикэм на Гавайских островах.

Один из собеседников рассказал о «значительном числе» останков, но не назвал более точную цифру, ссылаясь на непредсказуемость лидера КНДР Ким Чен Ына. Также было указано, что на идентификацию погибших солдат уйдут многие месяцы и даже годы.

По данным Reuters, пропавшими без вести со времен Корейской войны 1950-1953 числятся около 7,7 тысяч американских военнослужащих.

«ФедералПресс» напоминает, встреча глав двух стран Дональда Трампа и Ким Чен Ыны состоялась 12 июня в Сингапуре.

В результате переговоров они подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства о денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

Кроме того, Трамп пообещал приостановить совместные с Сеулом военные учения.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.