Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

СМИ: Япония отказывается от иранской нефти

Фото: pixabay.com

ТОКИО, 19 июля, ФедералПресс. Об этом стало известно в четверг.

Японские нефтяные компании ведут подготовку к полному прекращению испорта нефти из Ирана. Об этом стало известно ТАСС по сообщению ведущей деловой газеты Японии Nikkei .

Согласно данным издания, поставки нефти из Ирана должны быть полностью прекращены к октябрю. На данный момент Япония рассматривает Саудовскую Аравию и ОАЭ в качестве альтернативных источников импорта сырья.

Газета подчеркивает, что такие японские поставщики иранской нефти, как JXTG Holdings и Idemitsu Kosan, получили от США предпреждение о необходимости подного прекращения импорта к началу ноября этого года, когда Вашингтон намерен возобновить действие санкций в отношении Тегерана. В том случае, если закупки иранской нефти будут продолжаться, японским компаниям грозят крупные штрафы.

На фоне этих событий банки Японии также уведомили национальные нефтяные компании о прекращении осуществления транзакций, которые связаны с нефтью Ирана, что делает ее приобретение почти невозможным.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, международный валютный фонд повысил свой прогноз цен на нефть в 2018-2019 годах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.