Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Токио выразил России протест из-за конфискации телефонов у японских чиновников

Япония
Протест был передан в российский МИД через посольство

ТОКИО, 23 июля, ФедералПресс. Протест был передан в российский МИД через посольство.

В правительстве Японии заявили о недовольстве тем, что во время визита японской делегации на Южные Курилы представители российской службы безопасности изъяли у чиновников и журналистов спутниковые телефоны.

«Исходя из нашей юридической позиции, это неприемлемо. Мы выразили протест и требуем скорейшего возвращения конфискованных вещей. <...> Протест был передан 22 июля МИД РФ через посольство Японии в Москве, а также представительству МИД РФ в Южно-Сахалинске через генеральное консульство Японии в этом городе», – приводит ТАСС слова генсека кабинета министров Японии Есихиды Суги.

Он отметил, что ранее подобные случаи с изъятием спутниковой связи уже имели место.

«ФедералПресс» напоминает, что 22-23 июля группа из 70 человек, в которую вошли бывшие жители южной части Курильских островов, их родственники и члены правительства Японии, посетила регион с визитом. В понедельник самолет с делегацией вернулся в аэропорт Накасибэцу.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.