Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Таможенники объяснили, почему изъяли телефоны у японской делегации

Курилы
Телефоны не были возвращены японским чиновникам и журналистам

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 июля, ФедералПресс. По словам представителя Дальневосточного таможенного управления, изъятые у японской делегации спутниковые телефоны не были задекларированы.

«У японских туристов задержали шесть спутниковых телефонов по двум причинам: японцы не получили разрешение на их ввоз от Роскомнадзора и телефоны не были задекларированы. Они изъяты и находятся на таможенном посту», – приводит слова представителя ведомства РИА Новости.

Он отметил, что телефоны не были возвращены японским чиновникам и журналистам. Кроме того, он не уточнил, каким образом телефоны окажутся у владельцев. 

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в правительстве Японии выразили России протест в связи с тем, что во время визита японской делегации на южную часть Курильских островов, представители российских погранслужб изъяли спутниковые телефоны у журналистов и чиновников.

Напомним также, что Япония до сих пор считает Курильские острова своей территорией и не признает действие российских законов на островах.

Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.