Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Китайские археологи нашли останки древних великанов

Их рост составлял чуть более 1,9 метра
Их рост составлял чуть более 1,9 метра

ЦЗИНАНЬ, 4 июля, ФедералПресс. Китайские археологи нашли останки людей, живших около 5 тысяч лет назад. Их рост составлял чуть более 1,9 метра. Находка была сделана в районе города Цзинань.

«Мы пришли к такому выводу после изучения костей. При жизни они несомненно были еще выше», – приводит ТАСС слова одного из исследователей.

Такой необычайно высокий рост археологи объяснили наличием обильных источников продовольствия в не ограниченном для этих людей доступе.

Раскопки ведутся на этой территории с прошлого года. К настоящему моменту ученые обнаружили развалины более 100 зданий, свыше 200 захоронений и порядка 20 жертвенных ям. Судя по всем этим находкам, древнее население жило в комфорте: об этом свидетельствует структура жилищ того времени, где имелись обособленные спальни и прочие специализированные помещения.

«ФедералПресс» сообщал: в ходе работ по программе «Моя улица» археологи нашли в центре российской столицы древние артефакты, возраст которых может достигать от 5 до 9 тысяч лет. Археологами были обнаружены кремниевый резец эпохи неолита и скребок эпохи мезолита.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.