Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Китайские ученые воспроизвели вкус ядовитой рыбы фугу

Китайские ученые воспроизвели вкус ядовитой рыбы фугу
Китайские ученые воспроизвели вкус ядовитой рыбы фугу

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Традиционное блюдо Японии рыба фугу славится своей опасностью, однако гурманы продолжают есть, несмотря на риск умереть. Ученые из Китая представили миру вкус рыбы фугу.

Невероятный вкус рыбы удалось воспроизвести китайским ученым. Они назвали определенные компоненты, которые в точности повторяют ощущения, как от поедания фугу.

Во-первых, на вкус влияет глутаминовая и фосфорная аминокислоты, а также калий и нуклеотид инозинмонофосфат. Во-вторых, приятные ощущения от вкуса создают янтарная кислота, ионы натрия и хлор. Интересно, что при исключении хотя бы одного составляющего компонента, вкус рыбы сразу же меняется.

Опасное блюдо имеет большую популярность в странах Восточной Азии, в частности в Японии и Китае. Само приготовление рыбы фугу требует тщательного наблюдения опытного шеф-повара, поскольку недоваренная рыба приведет к моментальной смерти человека. При этом, если рыбу переварить, то вкус фугу сразу же пропадает.

Как информирует газета «Известия», в рыбе содержится опаснейший яд тетродотоксин, поэтому китайские ученые решили воссоздать искусственный вкус рыбы, чтобы обезопасить любителей острых ощущений. Кстати, когда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посещала Японию, она не отказалась испробовать деликатес.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.