Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
1

Геи не прошли цензуру в Китае. Из «Богемской рапсодии» убрали все упоминания о них

Китайская цензура поработала над фильмом «Богемская рапсодия»
Китайская цензура поработала над фильмом «Богемская рапсодия»

ПЕКИН, 25 марта, ФедералПресс. В Китае зацензурили все однополые сцены «Богемской рапсодии». Слово «гей» в фильме тоже полностью убрали.

Оскароносный фильм «Богемская рапсодия» ужался на несколько минут, пройдя через Китайскую цензуру. У него «оторвали» не только абсолютно все однополые сцены, но и даже слово «гей». Таким образом, для китайцев смысл фильма будет непонятен, ведь они не узнают, откуда взялся один из ключевых персонажей.

В сумме фильм лишился более чем двух минут. В это время уложились: съемки клипа «I Want To Break Free», разговор Меркьюри с супругой о гомосексуальности, переодевание членов Queen в женские платья и поцелуи Фредди с мужчинами.

Впрочем, цензоры все-таки оставили легкие намеки на гомосексуальность фронтмена Queen. Например, сцену, где Фредди Меркьюри знакомит своего друга с родителями.

Для Китая, даже с жесткой цензурой, показ такого фильма – огромная удача. Власти негативно относятся к гомосексуализму. А учитывая, что в год они пропускают не более 34 иностранных картин, то попадание в их число «Богемской рапсодии» в своем роде достижение для китайской ЛГБТ общественности.

Это уже не первый случай, когда заграничные произведения киноискусства подвергаются цензуре в Китае, пишет «TJ». В числе таких же «урезанных» оказывались и «Чужой: Завет», и «Люди в черном 3», и «Доктор Стрэндж» и другие.

Ранее у Букингемского дворца гвардейцы исполнили «Богемскую рапсодию».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.