Top.Mail.Ru
Энергетика
Восточная Европа
4

Лукашенко назвал цену на российский газ для Белоруссии

3 апреля стало известно, что Москва и Минск урегулировали газовый спор
3 апреля стало известно, что Москва и Минск урегулировали газовый спор

МИНСК, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Россия будет поставлять Белоруссии газ за $130 за тысячу кубометров.

Напомним, 3 апреля стало известно, что Москва и Минск урегулировали газовый спор. Согласно договоренностям, Белоруссия будет платить за оссийский газ $130 за тысячу кубометров. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

По его словам, цена на природный газ привязывается к нефти – если стоимость барреля падает, падает и цена на газ. По старой формуле Минск должен был платить до $100 за тысячу кубометров газа. Россия приняла решение увеличить стоимость до $130, чтобы сравнять тариф с мировым рынком.

«Такой цены в мире нет – это действительно правда. Но правда ведь и в том, что мы в Союзном государстве, у нас один рынок, мы должны иметь равные условия для людей, субъектов хозяйствования», – заявил президент Белоруссии. Он добавил, что президент России Владимир Путин заверил его, что не хочет ухудшения экономической ситуации в Белоруссии.

«Это выгодно. Путин у меня спрашивает: «Ты знаешь, сколько это в этом году будет? Полмиллиарда долларов», – сказал Лукашенко.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», президенты России и Белоруссии провели встречу в Стрельне 3 апреля. Россия компенсирует Белоруссии высокую цену на газ реэкспортом нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.