Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
5

Лукашенко заявил, что Россия не готова к полноценному Союзному государству

«Мы должны были провести референдум и создать общий закон – общую конституцию нашего будущего Союзного государства. Но в свое время мы этого не сделали»

МИНСК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия не готова строить полноценное Союзное государство, так как до сих пор странам не удалось создать общую конституцию.

Как отметил белорусский лидер в интервью телеканалу «Мир», пока создание Союзного государства с Россией невозможно.

«Мы сегодня к этому не готовы, и не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство», – заявил Лукашенко.

По его словам, страны должны были провести референдум и создать общий закон – конституцию Союзного государства. Однако этого до сих пор не произошло.

«Договор о строительстве Союзного государства. Но мы же от него отошли. А мы должны были провести референдум и создать общий закон – общую конституцию нашего будущего Союзного государства. Но в свое время мы этого не сделали, взяли и повыдергивали отдельные вопросы и начали их решать», – сказал белорусский лидер.

Лукашенко также отметил, что причиной экономических проблем Белоруссии является отсутствие равноправия между Минском и Кремлем, потому что Россия получает природный газ по меньшей цене.

«Ну и согласитесь, какие здесь равные условия, если мы в пять раз получаем, предприятия наши, природный газ дороже, чем Россия? А общий рынок, как там конкурировать? Вот и приходится себестоимость сокращать, чтобы соответствующую цену держать, и людям зарплату меньшую платить, и другие мероприятия проводить, и модернизацию сложно вести, потому что прибыль уменьшается», – заявил Лукашенко.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Александр Лукашенко сообщил, что расхождение между предлагаемой Россией ценой на газ и желаемой Минском ценой будет компенсировано за счет реэкспорта российской нефти Белоруссией.

Президент Белоруссии также подчеркнул, что «на нефть цены сейчас приемлемые, тут у нас проблем нет и не будет».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.