Top.Mail.Ru
Происшествия
Восточная Европа
0

В Минске задержаны подозреваемые по уголовному делу о взрывах во время салюта

В Минске задержаны подозреваемые по уголовному делу о взрывах во время салюта
В Минске задержаны подозреваемые по уголовному делу о взрывах во время салюта

МИНСК, 4 июля, ФедералПресс. В процессе зарядки салютных установок были допущены нарушения. Мужчин, которые прибыли из России для оказания помощи при подготовке к салюту, задержали.

В Белорусии правоохранительные органы задержали двоих представителей компании ОАО «Пиро-Росс» по уголовному делу о взрывах фейерверочных изделий в Минске во время салюта 3 июля. Об этом сообщили на сайте Следственного комитета в Белоруссии.

По данным следствия, в процессе заряжания салютных установок представителями компании были допущены нарушения. Они касаются порядка работы с фейерверками, а именно «осуществляли механическое воздействие на заряды пиротехники при заряжании мортир, не предусмотренное правилами обращения с ними». Как уточняет Следственный комитет Белоруссии, 28-летний и 25-летний мужчины прибыли в страну специально, чтобы оказать техническую и другую помощь при подготовке к праздничному салюту.

Минобороны Белорусии сообщает, что салютные установки и сами фейерверки были приобретены в России у компании ОАО «Пиро-Росс» (город Сергиев Посад). В результате взрыва фейерверка во время праздничного салюта, который состоялся 3 июля в Минске, погибла женщина, еще 10 человек получили ранения.

Ранее из-за ЧП в Минске во время салюта было возбуждено уголовное дело. Дело завели по статье «Нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Фото: МВД

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.