Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
1

Чуркин призвал Совбез ООН не допустить рецидива войны в Донбассе

Чуркин призвал Совбез ООН повлиять на Киев
Чуркин опасается рецидива войны на Донбассе

МОСКВА, 23 июля, РИА ФедералПресс. Постпред России при ООН Виталий Чуркин направил председателю Совета Безопасности ООН Коро Бешо письмо о ситуации на Украине. Москва призывает международных партнеров повлиять на Киев с целью недопущения полномасштабных военных действий в Донбассе.

«Нельзя допустить перерастания украинских военных провокаций на юго-востоке в полномасштабные боевые действия по всей линии «фронта». Рецидив войны может похоронить процесс мирного урегулирования. В этой связи призываем всех международных партнеров оказать влияние на Киев, чтобы не допустить такого губительного развития событий», – говорится в письме Чуркина в Совбез ООН.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ситуация на Донбассе вновь обострилась. На прошлой неделе президент России Владимир Путин провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Путин призвал воздействовать на президента Украины Петра Порошенко, чтобы добиться выполнения Минских соглашений. Речь идет, в частности, о закреплении статуса Донбасса, конституционной реформе, амнистии и проведении местных выборов.

Между тем летчица Надежда Савченко накануне призвала украинцев просить прощения у жителей Донбасса. Она неоднократно заявляла, что кризис на востоке страны нужно решать мирно – путем переговоров с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР, и выразила желание лично их вести с представителями республик. Главы ДНР и ЛНР, в свою очередь, объявили о готовности к таким переговорам даже при участии Савченко, но только в рамках минского процесса.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.