Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
1

Пенс обвинил Россию в дестабилизации обстановки на Западных Балканах

Пенс
Пенс обвинил Россию в подрыве демократии на Западных Балканах

ПОДГОРИЦА, 2 августа, ФедералПресс. Вице-президент США Майкл Пенс на саммите Американско-Адриатической Хартии в столице Черногории обвинил Россию в попытке изменить международные границе и повлиять на развитие демократий на Западных Балканах.

«Россия продолжает стремиться к изменению международных границ с применением силы. Здесь, на Западных Балканах Россия приняла меры по дестабилизации региона для подрыва вашей демократии и отделения вас друг от друга и остальной Европы», – приводит слова Пенса «Интерфакс».

Он добавил, что Вашингтон должен быть бескомпромиссным «перед агрессией, исходящей от непредсказуемой страны, бросающей тень с Востока».

«Намерения России стали ясны в прошлом году, когда московские агенты попытались подорвать выборы в Черногории, атаковать ваш парламент и даже совершили попытку убийства вашего премьер-министра, чтобы отвести народ Черногории от решения вступить в наш союз НАТО», – заявил вице-президент.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня Дональд Трамп подписал законопроект о введении нового пакета антироссийских санкций. Рекс Тиллерсон, комментируя это событие заявил, что ни он, ни президент США Дональд Трамп не в восторге от предложенного Конгрессом законопроекта. Напомним, что по закону США, тот факт, что новые санкции поддержало подавляющее большинство обеих палат Конгресса, позволял парламенту обойти президентское вето.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.