Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
1

Президент Литвы пожаловалась генсеку ООН на российскую угрозу

Грибаускайте
Сегодня Владимир Путин посетил учения

ВИЛЬНЮС, 18 сентября, ФедералПресс. Президент Литвы Даля Грибаускате в беседе с генсеком ООН Антонио Гутерришем выразила обеспокоенность проведением российско-белорусских учений «Запад-2017», напомнив о «российских действиях» в Крыму.

По словам Грибаускайте, учения «Запад-2017» моделируют конфликт со странами – членами НАТО. Также ее насторожили «сокрытие данных о масштабе и сценариях учений, дислокация военнослужащих и тактического вооружения, неконвенциональные действия».

«Мир должен извлечь уроки из того, что произошло с Крымом, Приднестровьем, Южной Осетией и Абхазией, и не смотреть сквозь пальцы на агрессивные действия. Делая уступки тем, кто совершает насилие, мы лишь побуждаем их идти дальше. Роль ООН в деле обеспечения мира и безопасности является крайне важной», – приводит слова Грибаускайте пресс-служба главы государства.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Владимир Путин прибыл на учения «Запад-2017». Они проходят с 14 по 20 сентября на шести полигонах России и Белоруссии. Общая численность участников составляет 12,7 тысяч человек. Задействовано 370 единиц бронетанковой техники, до 150 единиц артиллерии и РСЗО, более 40 самолетов и вертолетов.

Фото: Reuters/Ints Kalnins

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.