Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Президент Польши подписал реформу суда под угрозой санкций ЕС

Президент Польши подписал реформу суда под угрозой санкций ЕС
Документ дает министру юстиции право инициировать отставку и назначать верховных судей

ВАРШАВА, 20 декабря, ФедералПресс. Президент Польши Анджей Дуда подписал два закона о реформировании судебной системы. Ранее Еврокомиссия раскритиковала нововведения и пригрозила ввести санкции против Варшавы.

Во время пресс-конференции Дуда сказал, что решил все же подписать законы об изменениях в работе Национального суда и Верховного суда. В частности, возраст судей в Верховном суде ограничивается 65-ю годами для мужчин и 60-ю для женщин. На сегодняшний день около 40 % всех судей старше этого порога. Документ дает министру юстиции право инициировать отставку и назначать верховных судей.

Евросоюз опасается, что правящая партия «Право и справедливость» использует парламентское большинство и сможет контролировать назначение судей. Брюссель предупредил Варшаву, что реформа существенно ограничивает независимость судебной системы. Еврокомиссия рекомендовала Евросовету ввести против Польши санкции, если законы будут приняты и подписаны. В частности, прозвучало предложение лишить Польшу голоса в Совете ЕС.

В свою очередь МИД Польши заявил, что будет оспаривать выводы Еврокомисси в суде.

Как ранее писал «ФедералПресс», Минфин США ввел санкции против Рамзана Кадырова.

Фото: Wikimedia Commons, Jacklee

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.