Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

МИД Белоруссии сообщил, что страна не будет строить отношения с ЕС в ущерб России

МИНСК, 12 января, ФедералПресс. Глава белорусского МИД Владимир Макей сообщил, что у Минска нет планов развивать торгово-экономические и политические отношения с Евросоюзом в ущерб связям с Россией.

«Развитие наших связей и с Россией, и с Европейским союзом, и с остальным миром не означает, что мы хотим с кем-то дружить за счет кого-то или против кого-то. Мы развиваем наши торгово-экономические, политические отношения с Европейским союзом, при этом говорим нашим партнерам, что мы ни в коей мере не намерены дружить с вами за счет России или против, или в ущерб России», – цитирует министра издание «Белта».

Макей отметил, что Белоруссии для мирного существования в существующих политических реалиях необходимо иметь нормальные отношения со всеми глобальными игроками. Он также подчеркнул, что по этой причине Минск не намерен вступать в конфронтации.

Федеральное Агентство Новостей ранее писало, что белорусский президент Александр Лукашенко потребовал в 2018 году урегулировать разногласия с Россией в пограничной сфере.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.