Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Генассамблея ООН приняла резолюцию о выводе российских войск из Приднестровья

Генассамблея ООН приняла резолюцию о выводе российских войск из Приднестровья
Проект резолюции подготовили Молдавия, Грузия, Канада, Латвия, Литва, Румыния, Украина и Эстония

ВЕНА, 22 июня, ФедералПресс. Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1990 году.

Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию «О полном и безусловном выводе зарубежных вооруженных сил с территории Республики Молдова». За документ проголосовало большинство членов ГА – 64 страны. Против – 15. Воздержались – 83 страны. В резолюции говорится о выводе из Приднестровья иностранных миротворческих сил.

Проект резолюции подготовили Молдавия, Грузия, Канада, Латвия, Литва, Румыния, Украина и Эстония. В документе говорится, что Россия должна вывести оперативную группу войск и вооружений с территории Республики Молдова. Пребывание иностранных военных на территории Молдавии без ее согласия не совместимо с ее независимостью, суверенитетом и нейтральностью, заявил министр иностранных дел страны Тудор Ульяновский.

Глава ведомства заявил, что соглашение с Москвой от 1992 года не давало России прав на размещение военных баз в Молдавии. По мнению представителя России, действия Кишинева носят разрушительный характер и противоречат международным соглашениям.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в январе спикер молдавского парламента Андриан Канду обвинил Россию в «оккупации» Приднестровья.

Фото: Kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.