Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Экс-министр оценил последствия ухудшения отношений с Россией для Латвии

Латвия
По словам политика, латвийская экономика зависит от России

РИГА, 20 июля, ФедералПресс. По словам бывшего министра сообщения Латвии Анрийса Матисса, надо брать пример с Финляндии.

Он отметил, что ухудшение отношений между Ригой и Москвой из-за антироссийских санкций привело к потерям в пищевой промышленности и транзитной отрасли.

«Для экономического сотрудничества, для экономики Латвии это [улучшение отношений между Россией и Западом] хорошая новость. Мы связаны с глобальной экономикой и не оторваны от глобальной политики. <...> У нас точно есть возможность не быть такими агрессивными, какими мы были. Мы многое от себя отпугнули таким агрессивным поведением. Мы не можем не сотрудничать только экономически, нам нужно считаться с политическим отношением к России», – приводит слова Матисса РИА Новости.

По его словам, латвийская экономика зависит от России, поскольку «как только Россия построит свои порты и откажется от латвийских, у Латвии не будет куда диверсифицировать российские грузы».

Политик посоветовал брать пример с Финляндии, у которой «нет таких экономических разрывов в сотрудничестве с Россией, нет и препятствий для транзита».

«ФедералПресс» напоминает, что, как писала «Русская планета» в конце июня, парламент Латвии запретил преподавание на русском языке в вузах и колледжах страны.

Фото: РИА Новости/Сергей Мелконов

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.