Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Лукашенко не обсуждал «давление Москвы» на тайном совещании

Фото: president.gov.ru

МИНСК, 16 декабря, ФедералПресс. В Минске опровергли обсуждение в закрытом режиме российской инициативы об углублении интеграции двух стран.

Белорусские власти не проводили закрытого совещания для обсуждения «давления» российских властей в вопросе интеграции двух стран. Об этом заявила пресс-секретарь главы Белоруссии Наталья Эйсмонт.

«Никаких совещаний на эту тему не было, это все плод чьей-то буйной фантазии», – сообщила Эйсмонт агентству РИА Новости.

Она добавила, что с вопросом независимости в Белоруссии определились давно. Ранее СМИ сообщали о проведении закрытого заседания под председательством главы Белоруссии Александра Лукашенко. Согласно неназванным источникам, власти обсуждали пути развития страны в условиях «давления с российской стороны». При этом в СМИ попала фраза, сказанная одним из участников, что Минск «будет стоять до конца за независимость».

В пятницу, 14 декабря, Лукашенко также обещал не допустить потери суверенитета республики, отвергнув вероятность «дележа Белоруссии на области и впихивания их в состав России». На встрече с российскими журналистами белорусский президент активно критиковал налоговый маневр, который проводит экономический блок российского правительства.

По мнению главы Белоруссии, Минск имеет право получить за него компенсацию взамен дальнейшей интеграции с Москвой. Эксперты также видят камень преткновения между двумя странами не в политике, а в экономике. В Москве неоднократно заявляли, что за Белоруссией остаются невыполненные обязательства в рамках договора о Союзном государстве.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.