Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

На Донбассе вступило в силу «новогоднее» перемирие

На Донбассе вступило в силу «новогоднее» перемирие
На Донбассе вступило в силу «новогоднее» перемирие

ДОНЕЦК, 29 декабря, ФедералПресс. 29 декабря в час ночи по московскому времени вступило в силу соглашение о временном прекращении боевых действий на Донбассе. Режим тишины приурочили к новогодним праздникам.


Инициаторами «новогоднего» перемирия выступили власти Украины. Договоренности с ДНР и ЛНР о прекращении огня были достигнуты 27 декабря. И Киев, и руководство самопровозглашенных республик планируют использовать режим тишины для ремонта объектов инфраструктуры, поврежденных во время боевых действий.

«Представительство ДНР в СЦКК, как и ранее, продолжит усиленный мониторинг нарушений режима прекращения огня, фиксацию его последствий, а также контроль соблюдения всех требований по усилению действующего перемирия. Выражаем надежду, что устойчивый режим прекращения огня позволит выполнить ряд практических задач, среди которых противоминные мероприятия, восстановление разрушенных и поврежденных объектов гражданской инфраструктуры», — говорится в официальном заявлении руководителя представительства Донецкой Народной Республики Руслана Якубова.

«Новогоднее» перемирие – это уже пятое перемирие за текущий год между ДНР, ЛНР и Украиной. Ранее действовали «весеннее», «пасхальное», «хлебное» и «школьное» перемирия. Несмотря на то, что все они нарушались число обстрелов в эти периоды значительно сокращалось.

Фото: Flickr, OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.