Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Польский МИД потребовал у России неизвестные записи с борта Качиньского

Польская сторона требует стенограммы из кабины пилотов
Польская сторона требует стенограммы из кабины пилотов

ВАРШАВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. МИД Польши направил РФ ноту с требованием передать Варшаве записи из кабины самолета Ту-154 президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском.

Об этом сообщает агентство PAP. Согласно информации, требование связано с заявлением, которое сделал президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 23 декабря.

«Я лично читал переговоры пилота и человека из охраны погибшего президента, который зашел в кабину. Я лично читал расшифровку. Вошедший в кабину пилотов человек (забыл, как его фамилия, фамилия есть конкретная) требует посадки. Пилот отвечает: «Не могу, садиться нельзя». На что вошедший в кабину человек из окружения президента говорит: «Я не могу это доложить начальнику. Делай что хочешь, садись», — сказал тогда российский лидер.

Польская сторона утверждает, что в переданных ей ранее материалах такого эпизода нет. По мнению Варшавы, Россия либо ввела в заблуждение польскую сторону, передав ей поддельные стенограммы и записи, либо Путин вводит в заблуждение мировую общественность, перекладывает ответственность за произошедшее на Качиньского и экипаж.

«Такие действия оскорбляют основополагающие принципы сосуществования стран и заставляют предполагать, что российская сторона не хочет расставаться с основными доказательствами, в частности, с черными ящиками и обломками самолета, опасаясь, что объективная экспертиза выявит истинных виновников катастрофы», — сказал представитель польского Минобороны Бартоломей Мисиевич.

Напомним, что самолет Ту-154 ВВС Польши упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате аварии погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент Лех Качиньский с супругой.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.