Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Президент Чехии рассказал о производстве «небольшого количества» яда «Новичок»

ПРАГА, 4 мая, ФедералПресс. Президент Чехии рассказал о производстве «Новичка».

В Чехии производили и тестировали нервно-паралитический яд А230, рассказал президент страны Милош Земан в интервью телеканалу Barrandov. Этот яд может относиться к серии «Новичок».

«ФедералПресс» напоминает, что ядом из семейства «Новичок», предположительно, был отравлен в Солсбери бывший шпион ГРУ Сергей Скрипаль. Британия считает, что за покушением на жизнь разведчика стоит Москва. МИД РФ заявил, что яд разрабатывался не только в России, но и в странах Восточной Европы, в частности, в Чехии.

По словам Земана, в конце марта он приказал Службе безопасности и информации (BIS) выяснить, производился ли на территории Чехии яд «Новичок». Согласно отчету ведомства, небольшое количество яда было произведено и испытано в ноябре прошлого года. Затем вещество уничтожили. По информации BIS, этот яд не является «Новичком».

По мнению Земана, это был «Новичок», и «было бы лицемерно притворяться, что ничего подобного не происходило». Он добавил, что исследования яда остановлены.

Как ранее писал «ФедералПресс», Швеция и Чехия отвергли заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что на территории их стран может производится вещество «Новичок». Представитель Швеции назвал ее слова «неприемлемыми и необоснованными».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.