Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

СМИ: «Медузу» могут признать иноагентом

Фото: Pixabay.com

РИГА, 3 сентября, ФедералПресс. Точные суммы, направленные на поддержку издания, неизвестны.

Среди грантодателей интернет-издания «Медуза» оказались две западные организации.

Это OAK Foundation и шведское правительственное агентство SIDA. Сведения о соответствующих договорах содержатся в финансовой отчетности фирмы Medusa Project SIA за прошлый год.

ОAK Foundation – частный благотворительный фонд, основанный британским миллиардером Аланом Паркером. В совет его попечителей входят жена и члены семьи бизнесмена. Организация ежегодно выделяет на благотворительные проекты более 200 млн долларов.

В частности, средства от OAK Foundation получали российский Фонд Андрея Сахарова (более 1,6 млн долларов) и структуры организации «Мемориал» – около $2 млн долларов. Более 900 тысяч долларов были направлены на поддержку ЛГБТ-сообщества в России.

Кроме того фонд поддерживает издание «Медиазона», основанное участницами группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Мaрией Алехиной.

Второй спонсор «Медузы» – SIDA – шведское правительственное агентство, сообщает RT. Деятельность организации направлена «на поддержку экономического и политического развития бедных стран, а также на развитие демократии».

В 2017 году SIDA потратило на различные программы 5 млрд долларов.

Точные суммы, направленные на поддержку «Медузы», неизвестны.

Зампред комитета Госдумы РФ по информполитике Владимир Крупенников заявил, что после публикации финансовых отчетов «Медуза» «может быть признана иноагентом».

По его словам, издание должно сообщить, что получает финансирование от зарубежных грантодателей. После этого оно попадет в список иноагентов.

В случае отказа Медузы признать себя иноагентом, она будет запрещена.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.